Resultado de licitación
Adq. Mat. de Const. Beneficiarios Prog. Autoconsum
Código 6cbd6a30-9197761 · I MUNICIPALIDAD DE BUIN | I MUNICIPALIDAD DE BUIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 2.616.250
- Fecha de adjudicación
- 03-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
COMERCIALIZADORA PEREZ ESPINOZA | comercializadora perez espinoza
RUT 763655210
CONSTRUMART S A | CONSTRUMART S A
RUT 965114602
LÍA RAQUEL GRANT CORTÉS | LIA RAQUEL GRANT CORTES
RUT 81129428
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| madera 2"x3"x3.20mts. en bruto | 96 Unidad | CLP 3.100 |
| aldaba 3" ( 2 unidades pack) | 17 Pack | CLP 800 |
| bisagras ventana N°38 2" | 68 Unidad | CLP 650 |
| clavos de 1" (separados por kilo) | 16 kilogramo | CLP 4.300 |
| clavos de 2" (separados por kilo) | 16 kilogramo | CLP 2.500 |
| clavos de 3" (separados por kilo) | 16 kilogramo | CLP 2.200 |
| clavos de 4" (separados por kilo) | 16 kilogramo | CLP 2.200 |
| grapas corriente 3/4 (Separadores por kilo) | 16 kilogramo | CLP 5.700 |
| tabla tapa 1"x4"x3,2 mts en bruto | 160 Unidad | CLP 1.555 |
| madera 1"X 2"X3,2mts. en bruto | 260 Unidad | CLP 1.300 |
| madera 1"x6"x3.2mts. bruto | 96 Unidad | CLP 3.000 |
| madera 1"x6"x3.20 mts.cepillo | 64 Unidad | CLP 4.700 |
| malla hexagonal 3/4 1.80mts Alto (esta debe venir cortada en 16 trozos cada uno de ellos debe ser de 12 metros de largo y 1.80 mts. de alto | 192 Metro Lineal | CLP 2.800 |
| codo 1/2 planza | 40 Unidad | CLP 300 |
| tee 1/2 planza | 25 Unidad | CLP 410 |
| unión de manguera 1/2 planza | 5 Unidad | CLP 500 |
| cañería polietileno planza 1/2 | 100 Metro Lineal | CLP 300 |
| abrazadera para manguera de riego | 50 Unidad | CLP 800 |
| teflón 1/2 | 5 Unidad | CLP 500 |
| llave espiga micro válvula 1/2 llave planza | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| botón de riego | 320 Unidad | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.