Resultado de licitación
Compra por Suministro de Sondas y Tubos Endotraqueal
Código 6cd59f62-9410765 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 17.791.980
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CAVIMED de CHILE SPA | CAVIMED
RUT 76496294K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 032-0004 SONDA ASPIR. Nº8 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 8250 Unidad | CLP 115 |
| 032-0005 SONDA ASPIR. Nº10 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 7030 Unidad | CLP 115 |
| 032-0006 SONDA ASPIR.N°12 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 24057 Unidad | CLP 115 |
| 032-0007 SONDA ASPIR. N°14 FR RECTA C/VALVULA DESECHABLE | 25739 Unidad | CLP 115 |
| 032-0015 SONDA FOLEY 1 CTE. 16 FR C/BALON 5 CC 2 VIAS | 5338 Unidad | CLP 490 |
| 032-0016 SONDA FOLEY 1 CTE. 18 FR C/BALON 5 CC 2 VIAS | 2404 Unidad | CLP 490 |
| 032-0022 SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECH. 12 FR | 24 Unidad | CLP 190 |
| 032-0026 SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECH. 10 FR | 244 Unidad | CLP 190 |
| 032-0075 SONDA DE GASTROSTOMIA C/BALON 18 FR /20 ML) | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| 032-0146 SONDA C/SISTEMA CERRADO DE ASPIRACION 06 FR X 31 CM | 30 Unidad | CLP 8.500 |
| 032-0147 SONDA C/SISTEMA CERRADO DE ASPIRACION 08 FR X 31 CM | 40 Unidad | CLP 8.500 |
| 032-0153 SONDA FOLEY 100% SILICONA 2 VIAS 14 FR C/BALON 3 CC | 322 Unidad | CLP 1.400 |
| 032-0154 SONDA FOLEY 100% SILICONA 2 VIAS 16 FR C/BALON 3 CC | 292 Unidad | CLP 1.400 |
| 032-0155 SONDA C/SISTEMA CERRADO DE ASPIRACION 12 FR | 120 Unidad | CLP 8.500 |
| 034-0007 TUBO ENDOTRAQ. C/B 6.5 MM | 300 Unidad | CLP 490 |
| 034-0008 TUBO ENDOTRAQ. C/B 7.0 MM | 1922 Unidad | CLP 490 |
| 034-0009 TUBO ENDOTRAQ. C/B 7.5 MM | 2368 Unidad | CLP 490 |
| 034-0010 TUBO ENDOTRAQ. C/B 8.0 MM | 2200 Unidad | CLP 490 |
| 034-0011 TUBO ENDOTRAQ. C/B 8.5 MM | 705 Unidad | CLP 490 |
| 034-0012 TUBO ENDOTRAQ. S/B 2.5 MM | 106 Unidad | CLP 390 |
| 034-0013 TUBO ENDOTRAQ. S/B 3.0 MM | 183 Unidad | CLP 390 |
| 034-0014 TUBO ENDOTRAQ. S/B 3.5 MM | 197 Unidad | CLP 390 |
| 034-0015 TUBO ENDOTRAQ. S/B 4.0 MM | 95 Unidad | CLP 390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.