Resultado de licitación
ADQUSICION DE INSTRUMENTOS MUSICALES PARA BANDA DE GUERRA DEL LICEO VIOLETA PARRA
Código 6cdf58da-9210404 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS | COMPRAS Y CONTRATACIONES DE EDUCACION · Ñuble
Resultado oficial
Ganó AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
- Monto adjudicado
- CLP 5.267.692
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
RUT 760526150
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
SOCIEDAD COMERCIAL KAWELU SPA | KAWELU SPA
RUT 774885072
TECHNICAL SPA | TECHNICAL SPA
RUT 768598142
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| un pack de 20 cajas de 14"x 6 1/2" de alto, importada de acero inoxidable 6 capachos dobles según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 2.521.008 neto, por el pack completo.- | 1 Pack | CLP 1.344.360 |
| una Caja Redoble de 14" X 10" de alto, importada, madera,12 capachos, de doble afinación, con tira bordona y palanca de afinación, incluye piernera y sostenedor de terciado según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 126.050 neto, | 1 Unidad | CLP 67.218 |
| Un pack 20 Pifanos de metal no ferroso de 6 perforación con tapa y Boquilla, Cromados. Según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 504.202 neto | 1 Pack | CLP 335.968 |
| 1 Bastón de Mando ( Guaripola ) Importada , Baston Cromada, punta y pomo Cromada, vestida con cordón y pom pom de seda tricolor, confección nacional tipo Luthier, según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 126.050 neto | 1 Unidad | CLP 50.412 |
| Un pack 20 parche batidor 14 pulgadas, Sonido: un amplio rango dinámico, buen sustain, y una respuesta de bordona controlado para mayor versatilidad. Tipo mitello,según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 168.067 neto | 1 Pack | CLP 117.480 |
| Un pack 20 Parche Inferior de caja bordonero de 14 pulgadas. Es el complemento perfecto para la bordona, en su conjunto producen un sonido único y profesional,egún detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 168.067 neto, por el pack completo | 1 Pack | CLP 117.480 |
| Un pack 20 Pares de Baquetas de eucalipto esmaltadas color blanco, nacional punta redonda, según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 168.067 neto, por el pack completo.- | 1 Pack | CLP 167.899 |
| 5 Llaves afinador de caja,según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 42.017 neto | 5 Unidad | CLP 2.513 |
| Un pack de 10 Bordonas importadas de 14" x 42 hebras. Imporadas. Especial para redoblantes, según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 84.034 neto, por el pack completo. | 1 Pack | CLP 75.546 |
| 1 Par de Platillos de 14 para banda de 2 mm de espesor con manilla y roseta de cuero para proteger los nudillos de las manos, según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 117.647 neto | 1 Pack | CLP 100.832 |
| Un pack 25 Corneta Banda de Guerra Color dorado Tipo Luthier, egún detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 4.831.933 neto, por el pack completo | 1 Pack | CLP 2.625.840 |
| 1 Bombo de 26" x 16" de alto, importado, madera blanca de 16 capachos, doble afinación, capachos con mariposas, incluye Terciado importado y debe ser liviano con Mazo incluido, según detalle en anexo adjunto. Monto Máximo $ 420.168 neto | 1 Unidad | CLP 252.092 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.