Resultado de licitación
ADQUISICION REACTIVOS E INSUMOS SIMILARES O EQUIVALENTES A LA MARCA THERMO ORION, AREA QUIMICA, LABORATORIO DE PUNTA ARENAS, XII REGION DE MAGALLANES
Código 6ce525b3-9661231 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud de XII Región · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.735.412
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Buffer 10,01 similar o equivalente a la marca Thermo-Orion, color azul, con tabla de tampón/temperatura para calibraciones precisas y rastreables según NIST. Frasco de 475 mL. PRESUP. DISP. $ 95.000.-. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO | 5 Frasco | CLP 15.543 |
| Buffer 4,01 similar o equivalente a la marca Thermo-Orion, color rosado, con tabla de tampón/temperatura para calibraciones precisas y rastreables según NIST. Frasco de 475 mL. PRESUP. DISP. $ 94.000.- VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO | 5 Frasco | CLP 15.272 |
| Buffer 7,00 similar o equivalente a la marca Thermo-Orion, color amarillo con tabla de tampón/temperatura para calibraciones precisas y rastreables según NIST. Frasco de 475 mL. PRESUP. DISP. $ 94.000.- VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNT | 5 Frasco | CLP 15.272 |
| Estándar Calibración Conductivimetro/Tds 100 uS/cm similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 60 mL/ Caja de 5 unidades C/U. PRESUP. DISP. $ 192.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 2 Caja | CLP 79.525 |
| Estándar Calibración Conductivimetro/Tds 1413 uS/cm similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 60 mL/ Caja de 5 unidades C/U. PRESUP. DISP. $ 287.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 2 Caja | CLP 119.515 |
| Estándar de calibración para Flúor 100 ppm. similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 475 mL. PRESUP. DISP. $ 202.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 2 Frasco | CLP 83.253 |
| Solución de ajuste iónico Tisab III similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 475 Ml. PRESUP. DISP. $ 230.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 2 Frasco | CLP 94.670 |
| Solución de almacenamiento para electrodos de pH, similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 475 mL. PRESUP. DISP. $ 187.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 2 Frasco | CLP 77.450 |
| Solución de llenado A Optimum Ion Plus para electrodos de referencia, similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 60 mL. PRESUP. DISP. $ 70.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 3 Frasco | CLP 18.900 |
| Solución de llenado Ag/AgCl para electrodos de pH, similar o equivalente a la marca Thermo-Orion. Frasco de 60 mL. PRESUP. DISP. $ 110.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 3 Frasco | CLP 29.977 |
| Electrodo combinado ROSS flat surface pH cuerpo Epoxy Conexión BNC Código 8135BN similar o equivalente para equipo Orion 420A. PRESUP. DISP. $ 539.000.- IMPTO. INCL. VER DETALLE EN DOCTO BASES LICITACION L1 ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 449.520 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.