← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código 6cf74e00-9346014 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.476.353,6
Fecha de adjudicación
29-04-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DONEPEZILO 10 MG COMP20 CajaCLP 6.411
FEXOFENADINA 180 MG COMP40 CajaCLP 11.400
FEXOFENADINA 120 MG COMP40 CajaCLP 13.170
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG COMP30 CajaCLP 5.388
FENOFIBRATO 200 MG COMP50 CajaCLP 12.300
CLOBETASOL CREMA 0,05% O EQUIVALENTE A DERMOVATE20 CajaCLP 714
TERBINAFINA 250 MG COMP30 CajaCLP 2.940
CEFADROXILO JARABE 250 MG SUSPENSION ORAL X 60 ML25 CajaCLP 2.499
BREXPIPRAZOL 2 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A REXULTI10 CajaCLP 54.963,86
ACIDO FENOFIBRICO 135 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A TRILIPIX12 CajaCLP 9.000
OLMESARTAN/ AMLODIPINO 20/5 COMP20 CajaCLP 10.681
OLMESARTAN 20 MG COMP70 CajaCLP 4.284
OLMESARTAN 40 MG COMP40 CajaCLP 6.315

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6cf74e00-9346014? | GanaLicitaciones.cl