← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

F-43: COMPRA PRODUCTOS FARMACÉUTICOS E INSUMOS MÉDICOS REGIÓN DE ATACAMA

Código 6d06ca70-9334974 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región de Atacama · Atacama

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.768.384
Fecha de adjudicación
10-05-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Comercializadora E Importadora Nollos SpA | Nollos SpA

RUT 768548226

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 5% CREMA 15 G90 UnidadCLP 590
ACICLOVIR 200MG COMPRIMIDOS2250 ComprimidoCLP 50,5
ALIMENTO ENSURE X 850GRS.2 TarroCLP 8.990
AMOXICILINA 500MG. COMPRIMIDOS7140 ComprimidoCLP 45
ANTIACIDO COMPRIMIDO1800 ComprimidoCLP 79
ANTIGRIPAL DÍA/NOCHE X 18 COMPRIMIDOS EN CAJA130 CajaCLP 2.385
BETAMETASONA 0,05% X 15G POMO180 PomoCLP 324
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA1200 AmpollaCLP 120
BUTON PAPAVERINA 40 MG900 UnidadCLP 29,2
CAPTOPRIL 25MG. COMPRIMIDOS300 ComprimidoCLP 33
CICLOBENZAPRINA 10MG. COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 18
CIPROFLOXACINO 500MG. COMPRIMIDOS1260 ComprimidoCLP 61,9
CLORFENAMINA 10MG/ML AMPOLLA800 AmpollaCLP 128
CLORFENAMINA 4 MG. COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 9
CLOTRIMAZOL 1% 20GR. POMO45 PomoCLP 315
CLOTRIMAZOL 100MG. ÓVULOS VAGINALES450 OvuloCLP 242,5
CLOXACILINA 500MG. COMPRIMIDO2160 ComprimidoCLP 108,5
CLONIXINATO DE LISINA 125MG. COMPRIMIDO1800 ComprimidoCLP 68,5
CLONIXINATO DE LISINA 200MG/4ML AMPOLLA900 AmpollaCLP 297
DICLOFENACO 50 MG. COMPRIMIDOS9000 ComprimidoCLP 11,4
DICLOFENACO SOD 75MG/3ML AMPOLLA800 AmpollaCLP 194
DOMPERIDONA 10mg/ml FRASCO 20ML GOTAS70 FrascoCLP 1.393
ENALAPRIL 10MG. COMPRIMIDOS2400 ComprimidoCLP 13
ERITROMICINA 500MG. COMPRIMIDOS880 ComprimidoCLP 180
FUROSEMIDA 40MG. COMPRIMIDOS720 ComprimidoCLP 15
METAMIZOL SÓDICO 300 MG2800 ComprimidoCLP 17
IBUPROFENO 400 MG. COMPRIMIDOS6600 ComprimidoCLP 15
KETOPROFENO 100 MG. COMPRIMIDOS1800 ComprimidoCLP 94,5
KETOPROFENO I.M 100MG/2ML AMPOLLA400 AmpollaCLP 413
LIDOCAINA 2% 10ML AMPOLLAS PLASTICAS800 AmpollaCLP 680
LOPERAMIDA 2MG. COMPRIMIDOS1350 ComprimidoCLP 37
METAMIZOL SÓDICO 1G/2ML AMPOLLAS600 AmpollaCLP 190
METOCLOPRAMIDA 10MG. COMPRIMIDOS2160 ComprimidoCLP 20
NISTATINA 100000UI OVULOS VAGINALES480 OvuloCLP 125
OMEPRAZOL 20 MG CÁPSULAS O COMPRIMIDO7200 CápsulaCLP 14,9
PARACETAMOL 500 MG. COMPRIMIDOS19000 UnidadCLP 9,5
VIADIL COMPUESTO 15ML GOTAS O SIMILAR70 FrascoCLP 2.999
PENICILINA BENZATINA 1200000UI FRASCO400 Frasco AmpollaCLP 489
PENICILINA SODICA 1000000UI FRASCO400 Frasco AmpollaCLP 250
SALBUTAMOL 100MCG X 200 DSS INHALADOR BUCAL75 UnidadCLP 1.290
VITAMINA C - ÁCIDO ASCÓRBICO 100MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 7
ANESTESIA ODONTOLOGICA 2%800 UnidadCLP 358
DIMECAINA 3% SIN VASOC ampolla550 AmpollaCLP 758
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500 MG2200 Comprimido VaginalCLP 67
N-BUTILBROMURO DE ESCOPOLAMINA 20MG/1ML ampolla400 AmpollaCLP 350
AZITROMICINA 500 MG960 ComprimidoCLP 150
HIEDRIX JARABE 35 MG 5 ML X 100 ML130 FrascoCLP 1.014
AGUA BIDESTILADA 5 LITROS9 UnidadCLP 13.900
CONEXIÓN DE SUERO ADULTO, UNIDADES150 UnidadCLP 216
TOALLA DE PAPEL PROFESIONAL INTERFOLIADA DOBLE HOJAS 200 UNIDADES POR PAQUETE ELITE O SIMILAR120 UnidadCLP 1.190
ELASTAMUL 10 CM, UNIDADES.440 UnidadCLP 342,5
RANITIDINA 50 MG 2ML AMPOLLA800 AmpollaCLP 650
VIADIL COMPUESTO SOLUCIÓN INYECTABLE 4 ML40 AmpollaCLP 1.250
LAUNOL SHAMPOO 60 ML20 UnidadCLP 3.400
APÓSITO ALGINATO DE CALCIO 10 X 10 CM 10 UNIDADES2 UnidadCLP 13.490
ALGODÓN HIDROFILO 100 UNIDADES POR BOLSA31 BolsaCLP 630
ALGODÓN PRENSADO HIDROFILO X 1000 GRS6 UnidadCLP 7.485
BOLSA BASURA 80 X 11058 PaqueteCLP 1.190
BOLSA DE BASURA 50 X 70 10 UNIDADES105 PaqueteCLP 289
GASA CRAMBERRY NO TEJIDO ESTÉRIL 5X5 CM SOBRE CON 2 UNIDADES450 UnidadCLP 29
GASA 100 YDAS4 UnidadCLP 15.900
GUANTE TALLA S X 100 UNIDADES13 CajaCLP 2.100
GUANTE TALLA M X 100 UNIDADES45 CajaCLP 2.100
GUANTE TALLA L X 100 UNIDADES4 CajaCLP 2.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6d06ca70-9334974? | GanaLicitaciones.cl