Resultado de licitación
Adquisición instrumental Odontológico
Código 6d108740-9363539 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BERGHEM S A | Berghem S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 17.214.930
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BERGHEM S A | Berghem S.A.
RUT 966077204
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Elevador Winter derecho, acero inoxidable, esterilizable. | 250 Unidad | CLP 2.000 |
| Elevador Winter izquierdo, acero inoxidable, esterilizable. | 250 Unidad | CLP 2.000 |
| Espejo dental N° 5, acero inoxidable, esterilizable. | 500 Unidad | CLP 200 |
| Fórceps bayoneta fino, acero inoxidable, esterilizable. | 250 Unidad | CLP 5.200 |
| Fórceps bayoneta fino pediátrica, acero inoxidable, esterilizable. | 200 Unidad | CLP 5.200 |
| Fórceps bayoneta mediano, acero inoxidable, esterilizable. | 250 Unidad | CLP 5.200 |
| Fórceps bayoneta mediano pediátrica, acero inoxidable, esterilizable. | 200 Unidad | CLP 5.200 |
| Fórceps bayoneta gruesa, acero inoxidable, esterilizable. | 250 Unidad | CLP 5.200 |
| Fórceps bayoneta gruesa pediátrica, acero inoxidable, esterilizable. | 200 Unidad | CLP 5.200 |
| Fresa piedra de Arkansas alta velocidad, forma llama Origen alemán o suizo. | 500 Unidad | CLP 756 |
| Botón de encendido / apagado: Ajuste de tiempo: 5s, 10s, 15s, 20s, 25s, 30s,35s, 40s Técnico: Entrada del cargador: 110V-240VAC 50-60Hz La salida del cambiador: DC4.2V 1A Voltaje de la batería de litio: DC3.7V Capacidad de la batería de litio: 1500m | 10 Unidad | CLP 90.000 |
| Mango metálico para espejo dental de examen N°5. Acero inoxidable. Forma hexagonal y lisa. | 500 Unidad | CLP 800 |
| Pieza de mano Woodpecker modelo HW-3H, por compatibilidad con equipamiento comunal | 10 Unidad | CLP 56.723 |
| Pinza de examen dental, acero inoxidable, esterilizable. | 500 Unidad | CLP 690 |
| pinzas para manipular el papel de articular, acero inoxidable, esterilizable. | 100 Unidad | CLP 1.702 |
| Porta aguja mayo dental acero inoxidable, esterilizable. | 500 Unidad | CLP 1.929 |
| Porta bisturí dental acero inoxidable, esterilizable. | 500 Unidad | CLP 650 |
| Punta scaler original Woodpecker G1, por compatibilidad con equipamiento comunal. | 700 Unidad | CLP 3.700 |
| Scaler ultrasonido Woodpecker modelo UDS-K led C/5 puntas. Por compatibilidad con equipamiento comunal. | 15 Unidad | CLP 115.000 |
| Sonda de caries curva, acero inoxidable, esterilizable. | 500 Unidad | CLP 800 |
| Tijera recta quirúrgica para encías, Acero inoxidable, esterilizable. | 300 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.