← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS PARA RECETAS USUARIOS FARMACIA MUNICIAPL M:1279

Código 6d12a2f0-9095523 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD - FARMACIA · Arica y Parinacota

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 17.381.420,6
Fecha de adjudicación
24-04-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LEVOTIROXINA 137 MCG x 50 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 11.739
CANDESARTAN 16 MG x 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 24.491,1
LEVOTIROXINA 112 MCG x 50 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 10.271
OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG x 28 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 11.544,96
OLMESARTAN 20 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG x 28 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 6.270
OLMESARTAN 20 MG x 28 COMPRIMIDOS REC.20 CajaCLP 7.380
OLMESARTAN 40 MG x 28 COMPRIMIDOS REC.20 CajaCLP 8.340
VALSARTAN 160 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG x 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 6.120
VALSARTAN 80 MG/AMLODIPINO 5 MG x 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 20.253
COBRE/LUTEINA/MAGNESIO/SELENIO/VITAMINA A-B2-C-E/ZINC x 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 8.850
EMPAGLIFLOZINA 10 MG x 28 COMPRIMIDOS REC.70 CajaCLP 18.760
VITAMINA E 1000 UI x 30 CAPSULAS BLANDAS50 CajaCLP 4.824,9
ORLISTAT 120 MG x 90 CAPSULAS50 CajaCLP 31.421,25
AMLODIPINO/OLMESARTAN 5/40 x 28 MG COMPRIMIDOS REC.20 CajaCLP 9.780
AMLODIPINO/HIDROCLOROTIAZIDA/VALSARTAN 10/160/12,5 MG x 30 COMPRIMIDOS REC./CP20 CajaCLP 6.777
AMLODIPINO/HIDROCLOROTIAZIDA/VALSARTAN 5/160/12,5 MG x 30 COMPRIMIDOS REC./CP20 CajaCLP 20.253
CALCIO/VITAMINA D 450 MG/175 UI x 30 COMPRIMIDOS/CP200 CajaCLP 7.295,1
CALCIO/VITAMINA D3 500 MG/800 UI x 60 COMPRIMIDOS/CP150 CajaCLP 10.051,2
CIPROTERONA/ETINILESTRADIOL 2/,035 MG x 21 CM/CM REC.20 CajaCLP 8.360,94
COMPLEJO VITAMINA B1 B6 B12 COMPRIMIDOS REC.40 CajaCLP 3.207
EZETIMIBE/ATORVASTATINA 20/10 MG x 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 19.805,1
LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/1000 MG x 60 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 27.346
LINAGLIPTINA/METFORMINA 2,5/850 MG x 60 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 27.346
LOSARTAN/HIDROCLOR 50/12,5 MG x 30 COMPRIMIDOS REC.40 CajaCLP 1.250,1
MIDODRINA 5 MG x 10 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 12.286
NEBIVOLOL 5 MG x 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 5.067
WARFARINA 5 MG x 30 CM/CM REC.10 CajaCLP 19.128
VENLAFAXINA 37,5 MG x 30 CAPSULAS CON COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA60 CajaCLP 3.210
EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/1000 MG x 60 COMPRIMIDOS REC.20 CajaCLP 28.511
EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/850 MG x 60 COMPRIMIDOS REC.30 CajaCLP 28.511
HIALURONATO DE SODIO 0,4 % 10 ML SIN PRESERVANTES SOLUCIÓN OFTALMICA100 UnidadCLP 7.803
PROGESTERONA MICRINIZADA 100 MG x 30 CAPSULAS BLANDAS10 CajaCLP 10.655,1
DROSPIRENONA/ESTRADIOL 2/1 MG x 28 COMPRIMIDOS REC. X CICLO30 CajaCLP 10.472
DROSPIRENONA 4 MG COMPRIMIDOS REC. X 28 CM25 CajaCLP 11.500
METOCLOPRAMIDA/CLORDIAZEPOXIDO/SIMETICONA 5/5 100 MG CP/CM15 CajaCLP 3.640
SIMETICONA/PANCREATINA/PEPSINA/DIASTASA/BILIS DESECAD 60/100/50/25/25 MG20 CajaCLP 3.830
VALSARTAN 320 MG CAJAS DE 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 6.120
BISOPROLOL/AMLODIPINO 5/10 MG CAJAS DE 35 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 9.905
CLORMADINONA 2 MG/ETINILESTRADIOL 0,03 MG x 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS10 CajaCLP 6.697
ESTRADIOL 2 MG CAJAS DE 30 COMPRIMIDOS REC.10 CajaCLP 8.726,1
TIMOLOL 0,25 % SOLUCION OFTALMICA 10 ML10 UnidadCLP 11.786
ETORICOXIB 90 MG x 14 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS20 CajaCLP 5.561

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6d12a2f0-9095523? | GanaLicitaciones.cl