Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ANESTESIA
Código 6d19cabd-9512407 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 195.176.469
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 ANE-001 TRAMPA DE AGUA CAPNóGRAFO DESECHABLE, COMPATIBLE CON CAPNóGRAFO DRAëGER DEL HFRZ. UNIDAD 396 | 396 Unidad | CLP 27.745 |
| 2 ANE-003 Sensor de oxígeno para máquina de anestesia Draëger Fabius GS Premium del HFRZ. DESECHABLE. UNIDAD 26 | 26 Unidad | CLP 187.063 |
| 3 ANE-004 SENSOR FLUJO MAQUINA ANESTES. SENSOR DE FLUJO PARA MáQUINA DE ANESTESIA DRAëGER FABIUS GS PREMIUM DEL HFRZ. UNIDAD 18 | 18 Unidad | CLP 34.813 |
| 4 ANE-005 CAL MAQUINA DE ANESTESIA. GRANULADA EN BIDONES DE 5 KG APROX. UNIDAD 178 | 178 Unidad | CLP 13.500 |
| 5 ANE-006 SET CIRC ANESTESIA PED. SET CIRCUITO ANESTESIA PEDIáTRICO. DEBE INCLUIR BOLSA 1 METRO Y MASCARILLA PEDIáTRICAS N° 3, LíNEA DE CAPNOGRAFíA CON CONEXIóN LUER LOCK DESDE 3 METROS, CIRCUITO PEDIáTRICO DOBLE RAMA DESDE LOS 1,8 METROS Y FILTRO ESTER | 1427 Kit | CLP 4.885 |
| 6 ANE-007 SET CIRC ANESTESIA AD. SET CIRCUITO ANESTESIA ADULTO. DEBE INCLUIR BOLSA 3 LITROS Y MASCARILLA ADULTO N°5, LíNEA DE CAPNOGRAFíA CON CONEXIóN LUER LOCK DESDE 3 METROS, CIRCUITO DOBLE RAMA DESDE LOS 1.8 METROS Y FILTRO ESTERIL.MUESTRAS 2 UD SET | 9944 Kit | CLP 4.885 |
| 7 ANE-009 MASCARA ANESTESIA NEONATAL DESECHABLE UNIDAD 2 | 2 Unidad | CLP 3.749 |
| 8 ANE-010 AGUJA 50 MM ECOGENICA BLOQUEO. AGUJA PARA BLOQUEOS DE NERVIO PERIFéRICO, CON CONEXIóN PARA NEUROESTIMULADOR Y ECOGéNICA, 22G Y 50 MM LARGO. UNIDAD 880 | 880 Unidad | CLP 9.500 |
| 10 ANE-012 MANGA ECOGRAFO ESTERIL LARGA. MANGA PARA ECóGRAFO ESTéRIL, LARGA, CERRADA EN UNA PUNTA, INCLUYE SACHET DE GEL ESTÉRIL.MEDIDA 13 X 122 CM APROX UNIDAD 3.638 | 3638 Unidad | CLP 4.100 |
| 11 ANE-013 MANGA ECOGRAFO ESTERIL CORTA. MANGA PARA ECóGRAFO ESTéRIL, CORTA, CERRADA EN UNA PUNTA, INCLUYE SACHET DE GEL ESTÉRIL.MEDIDA 13X61 CM APROX UNIDAD 13.913 | 13913 Unidad | CLP 4.100 |
| 12 ANE-014 SET ANESTESIA EPIDURAL 16G. INCLUYE: CATETER RADIOPACO CON MARCAS DE PROFUNDIDAD CADA 1 CENTIMETRO, CONECTOR, AGUJA TIPO TOUHY 16G, FILTRO DE 0,22 MICRAS, PARCHE FIJACION, 1 JERINGA DE BAJA RESISTENCIA DE 10CC. ESTERIL DESECHABLE, LIBRE DE LATE | 713 Unidad | CLP 11.990 |
| 13 ANE-015 SET ANESTESIA EPIDURAL 18G. INCLUYE: CATETER RADIOPACO CON MARCAS DE PROFUNDIDAD CADA 1 CENTIMETRO, CONECTOR, AGUJA TIPO TOUHY 18G, FILTRO DE 0,22 MICRAS, PARCHE FIJACION, 1 JERINGA DE BAJA RESISTENCIA DE 10CC. ESTERIL DESECHABLE, LIBRE DE LATE | 801 Kit | CLP 11.990 |
| 14 ANE-016 TROCAR RAQ PTA LAPIZ 27G 3 1/2. TRóCAR ANESTESIA RAQUíDEA PUNTA LAPIZ 27G, 3 1/2 PULGADAS DE LARGO, CON INTRODUCTOR. UNIDAD 2.068 | 2068 Unidad | CLP 2.100 |
| 15 ANE-017 TROCAR RAQ PTA LAPIZ 25G 3 1/2. TRóCAR ANESTESIA RAQUíDEA PUNTA LAPIZ 25G, 3 1/2 PULGADAS DE LARGO, CON INTRODUCTOR. UNIDAD 2.904 | 2904 Unidad | CLP 2.100 |
| 16 ANE-018 TROCAR RAQ PTA LAPIZ 27G 1/2CM. TRóCAR ANESTESIA RAQUíDEA PUNTA LAPIZ 27G 11-12 CM LARGO. UNIDAD 352 | 352 Unidad | CLP 3.730 |
| 17 ANE-019 EQUIPO KIT RAQUIDEO ESTERIL. DESECHABLE QUE INCLUYE: BANDEJA DE ALUMINIO, 1 COPELA DE ALUMINIO, 1 HISOPO HISOPO PINCELADOR DE GASA NATURAL. 1 CAMPO SMS REFORZADO DE 50X50CM CPERF.15CM Y ADHESIVO EN UNO DE LOS BORDES. 1 COMPRESA LAPAROTOMíA DE 4 | 6063 Unidad | CLP 1.448 |
| 18 ANE-022 SET ANESTESIA EPIDURAL 18GX50MM(PEDIATRICO) INCLUYE: CATETER RADIOPACO CON MARCAS DE PROFUNDIDAD CADA 1 CENTÍMETRO, CONECTOR TIPO TOUHY 18GX50MM, FILTRO DE 0,2 MICRAS, PARCHES DE FIJACIÓN, 1 JERINGA DE BAJA RESISTENCIA DE 10 CC. ESTERIL, DESECH | 44 Kit | CLP 28.000 |
| 19 ANE-023 SET ANESTESIA EPIDURAL CONTINUA PEDIÁTRICO: CATÉTER DE 1 M, CON MEDIDA DE 20G Y AGUJA TIPO TUOHY DE 50 MM, 18 G, CON DEMARCACIONES CADA 5 MM, CON FILTRO ANTI BACTERIANO .MUESTRA : 4UNIDADES SET 18 | 18 Kit | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.