Resultado de licitación
ADQUISICION DE SENSIDISCOS Y OTROS INSUMOS
Código 6d1c73fd-9390760 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Insumos Clínicos · Maule
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 503.778
- Fecha de adjudicación
- 26-08-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SENSIDISCOS P/ANT. NOVOBIOCINA 5 mcg (COD.INT 040502000095) (250 DISCOS APROX.) | 1 Caja | CLP 16.606 |
| SENSIDISCO PIPERACILINA-TAZOBACTAM 110 mcg (COD.INT 040502011234) (250 DISCOS APROX.) | 1 Caja | CLP 16.606 |
| SENSIDISCOS P/ANT. CEFOTAXIME 30 mcg (COD.INT 040502000079) (250 DISCOS APROX.) | 1 Caja | CLP 16.606 |
| SENSIDISCOS P/ANT. CEFOTAXOME ACIDO CLAVULANICO 40 mcg (COD.INT 040502000080) (250 DISCOS APROX.) | 1 Caja | CLP 25.680 |
| TUBO CAPILAR CON HEPARINA 75 UL (TUBOS MICROHEMATOCRITO) (COD. INT. 40502000059) | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| E-TEST (MICE) CEFTRIAXONA COD.INT.40502000324 | 1 Unidad | CLP 188.315 |
| E-TEST (MICE) PENICILINA (cod.int 040502011596) | 2 Unidad | CLP 236.465 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.