Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA LABORATORIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA Y CONVENIO DE SUMINISTROS PARA REALIZACIÓN DE EXÁMENES DE INMUNOHISTOQUÍMICA ANTICUERPOS REACTIVOS E INSUMOS Y EQUIPO DE COMODATO PARA UNIDAD DE ANATOMIA PATOLOGICA
Código 6d368cba-9244933 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA INSUMOS · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 154.665.800
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETONA (MERCK O SIMILAR) BOTELLA 2,5 LITROS. | 2 Botella | CLP 22.000 |
| ACIDO ACETICO (MERCK O SIMILAR) BOTELLA DE 2,5 LITROS. | 2 Botella | CLP 37.000 |
| ACIDO PERYODICO (MERCK O SIMILAR) FRASCO DE 25 G. | 2 Frasco | CLP 73.950 |
| ALCOHOL 95 | 1680 Botella | CLP 2.650 |
| ALCOHOL ABSOLUTO. BOTELLA 1 LITRO. | 1680 Botella | CLP 2.650 |
| CASSETTE HISTOLOGICO BLANCO (NEWPATH O SIMILAR). CAJA DE 500 CASSETTE. | 72 Caja | CLP 31.000 |
| CASSETTE HISTOLOGICO DAMASCO (NEWPATH O SIMILAR). CAJA DE 500 CASSETTE. | 32 Caja | CLP 31.000 |
| CUBRE OBJETO (CITOGLAS O SIMILAR). CAJA DE 100 CUBRE OBJETO. | 480 Caja | CLP 1.600 |
| EOSIN Y (MERCK O SIMILAR). BOTELLA DE 25 G. | 2 Botella | CLP 22.800 |
| ESPONJAS RECTANGULARES PARA CASSETTES HISTOLÓGICOS. BOLSA DE 1.000 ESPONJAS. | 12 Bolsa | CLP 20.000 |
| DIETHYL ETHER PARA ANALISIS (MERCK O SIMILAR). BOTELLA DE 2,5 LITROS. | 4 Botella | CLP 42.800 |
| FORMALINA PREPARADA AL 10% (DIAPATH O SIMILAR). BIDÓN DE 5 LITROS. | 720 Bidón | CLP 13.750 |
| HEMATOXILINA MODIFICADA SEGÚN GILL III. BOTELLA PLÁSTICA DE 2,5 LITROS. | 8 Botella | CLP 161.250 |
| LAPIZ HIDROFOBO SUPER PAP PEN. LAPIZ | 12 Unidad | CLP 110.000 |
| MEDIO DE MONTAJE PARA PREPARACIONES HISTOLOGICAS Y CITOLOGICAS. BOTELLA DE 500ML. | 8 Botella | CLP 54.950 |
| NAVAJAS DESECHABLES (FEATHER O SIMILAR). CAJA DE 50 NAVAJAS. | 144 Caja | CLP 65.000 |
| O.C.T MEDIO DE INCLUSION PARA CORTE EN CRIOSTATO, 118ML (CELL PATH O SIMILAR). BOTELLA DE 118 ML. | 6 Botella | CLP 19.900 |
| PAPEL FILTRO. | 20 Pliego | CLP 500 |
| PARAFINA PARA INCLUSIONES EN HISTOLOGIA (MERCK O SIMILAR). BOLSA DE 2,5 KG. | 176 Bolsa | CLP 18.800 |
| PIPETAS PLASTICAS PASTEUR 1 ML. | 4000 Unidad | CLP 40 |
| PORTA OBJETO BANDA ESMERILADA. 1 PORTA OBJETO. | 36000 Unidad | CLP 30 |
| REATIVO DE SCHIFF (MERCK O SIMILAR). BOTELLA DE 500 ML. | 4 Botella | CLP 35.400 |
| SOLUCION 2A DE PAPANICOLAOU ANARANJADO (OG6) (MERCK O SIMILAR). BOTELLA DE 1 LITRO. | 6 Botella | CLP 22.100 |
| SOLUCION 3B DE PAPANICOLAOU SOLUCION POLICROMA EA-50 (MERCK O SIMILAR). BOTELLA DE 1 LITRO. | 6 Botella | CLP 29.700 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR AMARILLO | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR ROJO. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR AZUL. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR VERDE. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR NEGRO. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR NARANJO. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TINTA PARA TEJIDO COLOR PÚRPURA. | 6 Botella | CLP 44.900 |
| TUBO CONICO PARA CENTRIFUGA. 1 TUBO. | 1200 Unidad | CLP 170 |
| XILOL PARA ANALISIS. BOTELLA DE 1 LITRO. | 1440 Botella | CLP 6.025 |
| ANTICUERPO RECEPTOR DE ESTRÓGENO. DETERMINACIONES. | 4 Unidad | CLP 928.500 |
| ANTICUERPO RECEPTOR DE PROGESTERONA. DETERMINACIONES. | 4 Unidad | CLP 804.800 |
| ANTICUERPO Ki67. DETERMINACIONES. | 22 Unidad | CLP 261.200 |
| ANTICUERPO HER-2/NEU. DETERMINACIONES. | 22 Unidad | CLP 566.200 |
| ANTICUERPO E-CADHERINA. DETERMINACIONES. | 8 Unidad | CLP 247.500 |
| ANTICUERPO ACTINA MUSCULO LISO. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 160.800 |
| ANTICUERPO P-63. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 313.400 |
| ANTICUERPO CD 3. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 274.300 |
| ANTICUERPO CD 20. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 195.800 |
| ANTICUERPO CD 45 (LCA). DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 127.200 |
| ANTICUERPO CD 34. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 248.100 |
| ANTICUERPO S-100. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 123.400 |
| ANTICUERPO HMB-45. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 214.500 |
| ANTICUERPO PANCITOQUERATINA (AE1/AE3 & PCK 26). DETERMINACIONES | 2 Unidad | CLP 122.900 |
| ANTICUERPO VIMENTINA. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 92.800 |
| ANTICUERPO CROMOGRANINA A. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 122.900 |
| ANTICUERPO SINAPTOFISINA. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 157.200 |
| ANTICUERPO CD 117. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 1.114.300 |
| ANTICUERPO P-53. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 247.500 |
| ANTICUERPO RACEMASA. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 300.300 |
| ANTICUERPO P-16. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 767.600 |
| ANTICUERPO D2-40. DETERMINACIONES. | 2 Unidad | CLP 272.200 |
| KIT DE DETECCION ANTIGENICA LIBRE DE BIOTINA "ALKALINE PHOSPHATASE RED" O SISTEMA SIMILAR DE DETECCION. | 1 Unidad | CLP 1.149.400 |
| KIT DE DETECCION ANTIGENICA LIBRE DE BIOTINA, "DAB" O SIMILAR SISTEMA DE DETECCION (BLOQUEO PEROXIDASA, BLOQUEO DE PROTEINAS, ANTICUERPO SECUNDARIO, AMPLIFICADOR, DAB, CONTRA-TINCION DE HEMATOXILINA). | 24 Unidad | CLP 1.196.900 |
| REACTIVO AUTOMATIZACION ESPECIFICA PARA EL EQUIPO OFERTADO Y OTROS INSUMOS NECESARIOS SEGUN ANTICUERPOS ESPECIFICOS EJEMPLO ENZIMAS Y BLOQUEOS | 26 Unidad | CLP 143.000 |
| BUFFER DE RECUPERACION ANTIGENICA PH8 (EDTA) | 24 Unidad | CLP 430.000 |
| BUFFER DE LAVADO | 28 Unidad | CLP 102.600 |
| REACTIVOS DE DESPARAFINACION LIBRE DE SOLVENTES ORGANICOS | 24 Unidad | CLP 187.000 |
| CUBRE-OBJETOS O SIMILAR COMPATIBLES CON LOS PORTA-OBJETOS CON CARGA POSITIVA COMPATIBLE CON EL EQUIPO EN COMODATO. | 96 Unidad | CLP 120.300 |
| PORTA-OBJETOS CON CARGA POSITIVA PARA INMUNOHISTOQUIMICA COMPATIBLE CON LAS ETIQUETAS. | 32 Unidad | CLP 74.200 |
| ETIQUETA DE LAMINAS HISTOLOGICAS PARA CODIGO DE BARRA. | 12 Unidad | CLP 66.100 |
| IMPRESORA DE ETIQUETAS Y CINTAS O TINTA IMPRESORA PARA CODIGOS DE BARRA PARA ETIQUETAS DE LAMINAS HISTOLOGICAS. CORRESPONDIENTES A LAS DETERMINACIONES ESTIMADAS PARA LOS 24 MESES. | 1 Unidad | CLP 24.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.