Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS PROGRAMA TBC AÑO 2024
Código 6d3aa5ca-9466873 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION | Servicio de Salud Concepción · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.288.761
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA C & S SPA | C&S SpA
RUT 777141570
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO SULFURICO 95-97% PA FORMATO LITRO O 2,5 LITROS | 7 Unidad | CLP 17.000 |
| ALCOHOL ACIDO PARA TINCION ZIHEL NEELSEN FORMATO LITRO O 2,5 LITROS | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| AZUL DE METILENO PARA TINCION ZIHEL NEELSEN FORMATO DE LITRO O 2,5 LITROS | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| FUSCINA FENICADA COMERCIAL LIQUIDA FORMATO DE LITRO O 2,5 LITROS | 6 Unidad | CLP 37.815 |
| METANOL, GRADO ABSOLUTO EN FORMATO BOTELLA PLASTICO O VIDRIO | 25 Unidad | CLP 10.900 |
| TUBOS 1,5 ML EPPENDORF esteriles PP GRADUADOS CON TAPA plana BOLSA DE 100 | 30 Bolsa | CLP 4.000 |
| PUNTA CFILTRO 200UL RACK DE 100 | 50 Caja | CLP 2.999 |
| PUNTA CFILTRO 1000UL RACK 100 UNID POR RACK | 20 Caja | CLP 3.390 |
| BARRA AGITADORA PARA LIQUIDOS TAMAÑO DE 5 A 9 MM X 20 A 28 MM | 5 Unidad | CLP 2.364 |
| VARILLAS DE ACERO INOXIDABLE O VIDRIO PARA TINCION DE LABORATORIO maximo 25 CM | 2 Par | CLP 912 |
| COMPATIBLE CON BISTURI HOJA NUMERO 10 | 5 Unidad | CLP 2.724 |
| PORTABISTURI ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE NUMERO 3 COMPATIBLE CON HOJA BISTURI NUMERO 11 | 10 Unidad | CLP 2.724 |
| TUBOS CONICOS GRADUADOS TAPA ROSCA ESTERILES CAJA DE 50 | 50 Caja | CLP 302 |
| TUBOS CONICOS ESTERILES GRADUADOS DE 50 ML LIBRES DE ADN/ARN CAJAS EN RACK 50 UNIDADES, TAPA ROSCA CONICO CAJA DE 25 UNIDADES | 400 Caja | CLP 7.800 |
| Tubos al vacio 4 ml de heparina de litio tapa verde, para toma de muestra de sangre | 1000 Unidad | CLP 131 |
| COOLER O BOLSO CON SENSOR DE TEMPERATURA PARA TRASNPORTE DE MUESTRAS DE ORINA Y SANGRE CON COMPARTIMIENTO PARA AMBAS MAXIMO 20 LITROS | 5 Unidad | CLP 119.496 |
| PACK ESCOBA DE MANO Y PALA PARA LIMPIEZA DE REACTIVO DE MESON | 2 Unidad | CLP 6.639 |
| GUANTES DE NITRILO SIN POLVO AMBIDIESTRO CERFICICADOS TALLA M CAJA DE 100 | 3 Caja | CLP 3.368 |
| GUANTES DE NITRILO SIN POLVO AMBIDIESTRO CERFICICADOS CAJA DE 100 TALLA S | 3 Caja | CLP 3.368 |
| GUANTES DE NITRILO SIN POLVO AMBIDIESTRO CERFICICADOS CAJA DE 100 TALLA L | 3 Caja | CLP 3.368 |
| BOLSAS RIESGO BIOLOGICO PARA GABINETE TAMAÑO 50 unidades | 20 Bolsa | CLP 36.100 |
| SOPORTE METALICO PARA BOLSA DE TAMAÑO PEQUEÑO PARA GBS | 3 Unidad | CLP 19.649 |
| BOLSAS BIOSEGURIDAD TRANSPARENTE IDEAL BOLSILLO EXTERNO TIPO ZIPLOC TAMAÑO 15X23 CM PUEDE INCLUIR STICKERS | 10000 Unidad | CLP 14 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.