← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INYECTABLES 2025

Código 6d3aac76-9508631 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío

Resultado oficial

Ganó BAYER S A | Bayer SA

Monto adjudicado
CLP 42.972.352
Fecha de adjudicación
17-04-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CSL Behring SpA | CSL Behring

RUT 76432529K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | GE Healthcare International LLC - Medios de Contraste

RUT 592799103

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.

RUT 965823107

Ganador

GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA

RUT 76256114K

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MIDAZOLAM 5 MG/ ML SOLUCION INYECTABLE800 AmpollaCLP 374
AGUA BIDESTILADA 10 ML AMPOLLA PLASTICA1000 AmpollaCLP 249
OXITOCINA 5 UI/ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA100 AmpollaCLP 264
SUGAMMADEX 200 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE300 AmpollaCLP 16.500
LORAZEPAM SOLUCION INYECTABL 4 MG / 2 ML1000 AmpollaCLP 1.066
FITOQUINONA 1 MG/ 1 ML SOLUCIÓN LÍMPIDA DE MICELAS MIXTAS, VÍA ADMINISTRACIÓN INYECCIÓN I.V. O ADMINISTRACIÓN ORAL400 AmpollaCLP 4.273
FITOQUINONA 1 MG/ 1 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA400 AmpollaCLP 781
PROPOFOL 10 MG/ML 20 ML EMULSION INYECTABLE3000 AmpollaCLP 2.100
MEDIO DE CONTRASTE IODADO 350-370 G IODO/ ML, FRASCO DE 100 ML450 AmpollaCLP 17.000
MEDIO DE CONTRASTE IODADO 350-370 G IODO/ ML, FRASCO DE 50 ML450 AmpollaCLP 9.500
INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI-D. SOLUCION INYECTABLE EN JERINGA PRECARGADA 300 UG/2 ML (1500 UI) ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR12 AmpollaCLP 60.001
CEFTRIAXONA 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE18000 AmpollaCLP 370
ZIDOBUDINA 200 MG/20 ML FRASCO AMPOLLA10 AmpollaCLP 27.872
ENOXAPARINA 40 MG SOLUCION INYECTABLE (JERINGA PRELLENADA)2500 UnidadCLP 3.041
FLUPENTIXOL SOLUCION INYECTABLE IM 20 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE IM40 AmpollaCLP 21.848

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6d3aac76-9508631? | GanaLicitaciones.cl