Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DESTINADOS A FARMACIA POPULAR CURICO
Código 6d4061f8-9368709 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 15.124.568
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calcio carbonato (equivalente a 450 mg de Ca iónico) 1125mg + Vitamina D 175 U.I. Envase conteniendo 60 cápsulas. | 120 Caja | CLP 8.294 |
| Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 1000 mg. Envases conteniendo 60 comprimidos recubiertos. | 80 Caja | CLP 32.527 |
| Empagliflozina 12.5 mg + Clorh.de Metformina 850 mg. Envases conteniendo 60 comprimidos recubiertos. | 24 Caja | CLP 32.527 |
| Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 20 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 36 Caja | CLP 22.920 |
| Fenofibrato 200 mg. En cápsulas. Envase con 30 cápsulas | 72 Caja | CLP 12.900 |
| Furoato de Fluticasona micronizado aproximadamente 27.5 microgramos en suspensión para Nebulización Nasal, con una bomba atomizadora de dosis medidas (50 µl), siendo una suspensión blanca uniforme, contenida en frasco de vidrio color ámbar | 60 Caja | CLP 8.359 |
| Hidrosmina 200 mg en comprimidos. Envase conteniendo 60 comprimidos. | 24 Caja | CLP 21.185 |
| Levotiroxina Sódica 137 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 137” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos | 24 Caja | CLP 7.500 |
| Olmesartán Medoxomilo 20 mg + Amlodipino 5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 72 Caja | CLP 10.325 |
| Olmesartán Medoxomilo 20 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 72 Caja | CLP 4.950 |
| Olmesartán Medoxomilo 40 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 100 Caja | CLP 5.580 |
| Olmesartán Medoxomilo 40 mg. Envase calendario conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 80 Caja | CLP 5.940 |
| Suplemento polvo ADULTOS sabor FRUTI con: HMB(B-hidroxi-b-metilbutirato)+14 Vitam.+14 Minerales,Libre de lactosa,proporcionando 8.6 g de proteína de alta calidad por 230 ml de porción,con maltodextrina,3 Aceites vegetales,Almidón de Maíz Hidrolizado, Saca | 60 Tarro | CLP 16.200 |
| Suplemento polvo ADULTOS sabor VAIN. con:HMB(B-hidroxi-b-metilbutirato)+14 Vitam.+14 Minerales,Libre de lactosa,SIN Gluten,proporcionando 8.6 g de proteína de alta calidad por 230 ml de porción,con maltodextrina,3 Aceites vegetales,Sacarosa,Aislado de Pro | 120 Tarro | CLP 16.200 |
| Suplemento polvo ADULTOS sabor VAINI. con 12 o más Vitam.+10 o más Minerales,Jarabe de Maíz,Sacarosa,Aceite de Maíz,Concentrado Proteina Leche + Carbohidratos, Proporcionando 230 Kcal. Tarro x 850 gr. | 96 Tarro | CLP 7.950 |
| Tadalafilo 20 mg en láminas bucodispersables, en sobre individual sellado. Envase conteniendo 5 láminas. | 24 Caja | CLP 8.000 |
| Valsartan 160 mg + Amlodipino 5 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 48 Caja | CLP 17.490 |
| Valsartan 160 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 100 Caja | CLP 7.920 |
| Valsartan 160 mg + Hidroclorotiazida 25 mg . Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 18 Caja | CLP 9.270 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.