Resultado de licitación
Adquisición de tintas HP originales.
Código 6d43ab14-9270411 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE INSUMOS COMPUTACIONALES SERGIO ESPINA VALENZUELA E | DGA INSUMOS
- Monto adjudicado
- CLP 7.600.512
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS COMPUTACIONALES SERGIO ESPINA VALENZUELA E | DGA INSUMOS
RUT 771852173
COMERCIALIZADORA EL PUNTO SPA | COMERCIALIZADORA EL PUNTO
RUT 773412375
COMERCIALIZADORA LIZETTE FAUNDEZ MARTINEZ EIRL | *COMERCIAL SF E.I.R.L.
RUT 760803340
COMERCIALIZADORA MADAGASKAR SPA | Comercializadora MadagasKar Spa
RUT 772789378
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
Express Toner SpA | Express Toner SpA
RUT 770781965
IMPORTADORA Y EXPORTADORA LASER IMAGING CHILE SPA. | Laser Imaging Chile
RUT 770304709
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
INTELPRINT CHILE SPA | INTELPRINT
RUT 769088148
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Sociedad Comercial FSN SpA | Sociedad Comercial FSN SpA
RUT 763688593
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tinta HP 954 negro (LOS71AL) Monto total máximo disponible $ 1.106.700.- | 30 Unidad | CLP 33.000 |
| Tinta HP 954 cyan (LOS50AL) Monto total máximo disponible $ 523.600.- | 20 Unidad | CLP 21.522 |
| Tinta HP 954 magenta (LOS53AL) Monto total máximo disponible $ 547.400.- | 20 Unidad | CLP 21.522 |
| Tinta HP 954 yellow (LOS56AL) Monto total máximo disponible $ 547.400.- | 20 Unidad | CLP 21.522 |
| Tóner HP CE278A negro Monto total máximo disponible $ 3.570.000.- | 40 Unidad | CLP 28.000 |
| Tóner HP CF230A negro Monto total máximo disponible $ 2.249.100.- | 30 Unidad | CLP 28.000 |
| Tóner HP CE285A negro Monto total máximo disponible $ 2.070.600.- | 30 Unidad | CLP 28.000 |
| Tóner HP CF279A negro Monto total máximo disponible $ 1.428.000.- | 20 Unidad | CLP 28.000 |
| Tinta HP CN050AL cyan (951) Monto total máximo disponible $ 523.600.- | 20 Unidad | CLP 20.087 |
| Tinta HP CN052AL yellow (951) Monto total máximo disponible $ 499.800.- | 20 Unidad | CLP 20.087 |
| Tinta HP CN051AL magenta (951) Monto total máximo disponible $ 523.600.- | 20 Unidad | CLP 20.087 |
| Tóner HP CE401A cyan (507) Monto total máximo disponible $ 285.600.- | 1 Unidad | CLP 209.665 |
| Tintas HP CN049AL negro Monto total máximo disponible $ 535.500.- | 15 Unidad | CLP 27.739 |
| Tóner laserjet HP CE340A negro Monto total máximo disponible $ 166.600.- | 1 Unidad | CLP 128.222 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.