Resultado de licitación
Normas ISO y NCh
Código 6d61ee19-9405877 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | DEPARTAMENTO DE ABASTECIMIENTO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AENORCHILE SPA | AENOR CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.117.104
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
AENORCHILE SPA | AENOR CHILE S.A.
RUT 969686600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ISO 11093-9:2019 (Paper and board -- Testing of cores-- Part 9: Determination of flat crush resistance) Idioma: inglés Formato: visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 53.134 |
| ISO 12192:2011 (Paper and board -- Determination of compressive strength -- Ring crush method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 13820:2021 (Paper, board and corrugated fibreboard Description and calibration of fixed platen compression-testing equipment) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 58.727 |
| ISO 13821:2020(Corrugated fibreboard -- Determination of edgewise crush resistance -- Waxed edge method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 58.727 |
| ISO 187:2022(Paper, board and pulps Standard atmosphere for conditioning and testing and procedure for monitoring the atmosphere and conditioning of samples) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 1974:2012 (Paper -- Determination of tearing resistance -- Elmendorf method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 23404:2020(Information and documentation -- Papers and boards used for conservation -- Measurement of impact of volatiles on cellulose in paper) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 88.077 |
| ISO 2493-2:2020(Paper and board -- Determination of resistance to bending -- Part 2: Taber-type tester) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 88.077 |
| ISO 2758:2014(Paper -- Determination of bursting strength) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 2759:2014(Board -- Determination of bursting strength) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 287:2017(Paper and board -- Determination of moisture content of a lot -- Oven-drying method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 3037:2022(Corrugated fibreboard Determination of edgewise crush resistance (non-waxed edge method)) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 3039:2010(Corrugated fibreboard -- Determination of grammage of the component papers after separation) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 63.598 |
| ISO 3781:2011(Paper and board -- Determination of tensile strength after immersion in water) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 534:2011(Paper and board -- Determination of thickness, density and specific volume) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 535:2023(Paper and board Determination of water absorptiveness Cobb method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 81.597 |
| ISO 536:2019(Paper and board -- Determination of grammage) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 5636-5:2013(Paper and board -- Determination of air permeance (medium range)-- Part 5: Gurley method) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 71.997 |
| ISO 9932:2021(Paper and board -- Determination of water vapour transmission rate of sheet materials -- Dynamic sweep and static gas methods) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 88.077 |
| ISO/TR 24498:2019(Paper, board and pulps -- Estimation of uncertainty for test methods by interlaboratory comparisons) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 88.077 |
| ISO/TS 23885:2022(Paper, board and graphic technology Determination of the coating strength in the inner fold) Idioma: inglés Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 134.218 |
| NCh265:2007 ISO 186:2002(Papeles y cartones - Muestreo para determinar la calidad promedio) Idioma: español Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 68.397 |
| NCh3399:2015(Envases y embalajes - Requisitos de los envases y embalajes valorizables mediante compostaje y biodegradación - Programa de ensayos y criterios de evaluación para la aceptación) Idioma: español Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 82.797 |
| NCh495:2007(Papeles - Tamaños sin formato - Designación y tolerancias para los rangos primarios y suplementarios e indicación de la dirección de fabricación) Idioma: español Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 55.198 |
| NCh-ISO17098:2015(Reciclaje de materiales de envases - Informe sobre sustancias y materiales que pueden impedir el reciclaje) Idioma: español Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 134.218 |
| NCh-ISO18604:2014(Envases y medio ambiente - Reciclaje del material) Idioma: español Formato: Visualización con impresión | 1 Unidad | CLP 134.218 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.