Resultado de licitación
SC 37381-37378 (PC) ADQ. BIBLIOGRAFICA INTERCULTURALIDAD Y GENERO RESP. VINCULACION CON EL MEDIO; PROYECTO UPA 2395
Código 6d66d2f1-9596263 · UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACION | ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
- Monto adjudicado
- CLP 3.936.624
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
SOCIEDAD INTEGRAL A & G COMPANIA LIMITADA | SIAG COMPAÑIA LTDA
RUT 765498767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| A DESPATRIARCAR MARÍA GALINDO L-57 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.900 |
| ALFONSINA STORNI PARA CHICAS Y CHICOS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-72 SC37381 | 2 Unidad | CLP 15.600 |
| ANTIESPEJITO: GUÍA PARA SER UNA ANTIPRINCESA NADIA FINK Y PITU SAÁ L-68 SC37381 | 2 Unidad | CLP 4.280 |
| ANTIPRINCESAS DEL VOTO FEMENINO NADIA FINK Y PITU SAÁ L-63 SC37381 | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| APRENDER A SER MUJER, APRENDER A SER VARÓN. GRACIELA MORGADE L-22 SC37381 | 2 Unidad | CLP 20.800 |
| BERTA CÁCERES: GUARDIANA DE LOS RÍOS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-69 SC37381 | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| CLARICE LISPECTOR NADIA FINK Y PITU SAÁ L-74 SC37381 | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| CONSTRUCCIÓN DE GÉNERO DESDE DIVERSIDAD Y EDUCACIÓN VARIOS AUTORES L-47 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.900 |
| CUENTOS ANDINOS PARA NIÑOS Y NIÑAS NIDIA FAÚNDEZ AGUILAR, VERÓNICA YUCRA INQUILTUPA Y ALEJANDRA SALINAS VARAS L-79 SC37381 | 2 Unidad | CLP 12.605 |
| CUERPOS QUE IMPORTAN. JUDITH BUTLER L-28 SC37381 | 2 Unidad | CLP 15.800 |
| CULTURA, HOMOSEXUALIDAD Y HOMOFOBIA I. FELIX RODRÍGUEZ L-37 SC37381 | 2 Unidad | CLP 27.700 |
| DIDACTICA DE LAS MATEMATICAS MARIA CLAUDIA ZORRILLA PALOMAR L-55 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.800 |
| EDUCACION POPULAR LATINOAMERICANA HISTORIA Y CLAVES ETICAS POLITICAS Y PEDAGOGICAS OSCAR JARA HOLLIDAY L-50 SC37381 | 2 Unidad | CLP 35.700 |
| EDUCACIÓN SENTIMENTAL Y ERÓTICA PARA ADOLESCENTES. CHARO ALTABLE ROSARIO ALTABLE VICARIO L-29 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.900 |
| EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL CON PERSPECTIVA DE GÉNERO. GRACIELA MORGADE (COORD.) L-24 SC37381 | 2 Unidad | CLP 17.187 |
| EDUCACIÓN Y GÉNERO. BEATRIZ FAINHOLE L-40 SC37381 | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| EDUCACIÓN, GÉNERO Y POLÍTICAS DE IGUALDAD PAZ CANOVAS L-41 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.400 |
| EDUCACIÓN, VIOLENCIA Y GÉNERO VARIOS AUTORES L-45 SC37381 | 2 Unidad | CLP 27.000 |
| EDUCADORES POPULARES PAULO FREIRE Y ORLANDO FALS BORDA L-59 SC37381 | 2 Unidad | CLP 36.000 |
| EDUCAR EN LA INTERCULTURALIDAD JOSÉ REAL NAVARRO L-12 SC37381 | 2 Unidad | CLP 46.200 |
| EDUCAR PARA LA CIUDADANÍA INTERCULTURAL ENCARNACIÓN SORIANO L-15 C37381 | 2 Unidad | CLP 51.900 |
| ELICURA CHIHUAILAF RECADO CONFIDENCIAL A LOS CHILENOS. L-7 SC37378 | 2 Unidad | CLP 11.790 |
| ESCUELAS VIVAS . METODOLOGIAS DE INVESTIGACION PARA AULAS DIVERSAS E INCLUSIVAS ROCIO JIMENEZ, MARIA DEL CARMEN CORUJO, PILAR MORENOY LUISA VEGA L-61 SC37381 | 2 Unidad | CLP 27.100 |
| EVITA PARA CHICAS Y CHICOS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-71 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| GÉNERO E INTERCULTURALIDAD. EDUCAR PARA LA IGUALDAD. MA ANGELES REBOLLO L-6 SC37381 | 2 Unidad | CLP 42.700 |
| GÉNERO, ETNICIDAD Y EDUCACIÓN. I. SICHRA L-39 SC37381 | 2 Unidad | CLP 27.900 |
| GÉNEROS, MASCULINIDAD Y DIVERSIDAD JOAQUÍN PIEDRA L-46 SC37381 | 2 Unidad | CLP 33.000 |
| GUERRERAS DE LA INDEPENDIENCIA NADIA FINK Y PITU SAÁ L-66 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| HOMOSEXUALIDAD Y FAMILIA. FÉLIX LÓPEZ L-38 SC37381 | 2 Unidad | CLP 31.500 |
| INTERCULTURALIDAD Y CAMBIO EDUCATIVO. MARIA ROSA DE JUAN L-11 SC37381 | 2 Unidad | CLP 27.700 |
| INTERCULTURALIDAD Y ESCUELA. RAQUEL BORRERO LÓPEZ L-7 SC37381 | 2 Unidad | CLP 25.800 |
| INTERCULTURALIDAD, FEMINISMO Y EDUCACIÓN CELIA AMORÓS, ROSA COBO (COORD). ALICIA MIYARES L-26 SC 37381 | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| INVESTIGACIÓN ACCIÓN-PARTICIPATIVA EN LA PRAXIS PEDAGÓGICA DIARIA SONIA TEPPA L-58 SC37381 | 2 Unidad | CLP 59.000 |
| LA ABUELA DE PLAZA DE MAYO PARA CHICOS Y CHICAS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-67 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| LA GESTIÓN DE LA DIVERSIDAD CULTURAL EN LA ESCUELA. MIQUEL ÁNGEL ESSOMBA L-2 SC37378 | 2 Unidad | CLP 30.800 |
| LA INVENCIÓN DE LOS SEXOS. LU CICCIA L-34 SC37381 | 2 Unidad | CLP 21.300 |
| LA INVESTIGACIÓN ACCIÓN EN EDUCACIÓN JOHN ELLIOT L-51 SC37381 | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| LA TRANSFERENCIA DE CONTENIDOS MATEMÁTICOS A CONTEXTOS CIENTÍFICOS CON PERSPECTIVA DE GÉNERO MIREN BEGOÑE BURGOA ETXABURU L-53 SC37381 | 2 Unidad | CLP 46.000 |
| LA VIDA EN LAS ESCUELAS. PETER MCLAREN L-1 SC 37381 | 2 Unidad | CLP 43.000 |
| LIDERAR ESCUELAS INTERCULTURALES E INCLUSIVAS. MIQUEL ÁNGEL ESSOMBA (COORDINADOR) L-5 SC37378 | 2 Unidad | CLP 29.260 |
| MASCULINIDADES (IM)POSIBLES: VIOLENCIA Y GÉNERO. MATÍAS DE STEFANO BARBERO L-21 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| MATEMÁTICAS E INTERCULTURALIDAD. MIGUEL ALBERTI PALMER L-5 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.490 |
| MICAELA GARCÍA LA NEGRA PARA CHICAS Y CHICOS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-77 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| MIGUEL SANTOS REGO MAR MOLEDO. ESTUDIOS DE PEDADOGOGÍA INTERCULTURAL L-11 SC37378 | 2 Unidad | CLP 27.400 |
| MUJER Y EDUCACIÓN: UNA PERSPECTIVA DE GÉNERO ANA VEGA L-43 SC37381 | 2 Unidad | CLP 46.200 |
| MUJERES, HOMBRES Y LENGUAJE ACERCAMIENTO SOCIOLINGUISTICO A DIFERENCIAS DE GENERO JENNIFER COATES L-56 SC37381 | 2 Unidad | CLP 42.000 |
| ORLANDO FALS BORDA Y LA INVESTIGACIÓN PARTICIPATIVA NICOLLÁS HERRERA Y ALFONSO TORRES L-60 SC 37381 | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| PEDAGOGIA DE LA ALTERIDAD EDUARDO S. VILA L-18 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.900 |
| PEDAGOGÍA DE LA ESPERANZA. PAULO FREIRE L-9 SC37381 | 2 Unidad | CLP 20.400 |
| PEDAGOGIA DEL OPRIMIDO. PAULO FREIRE L-8 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| PEDAGOGÍAS DECOLONIALES TOMO I. CATHERINE WALSH L-2 SC37381 | 2 Unidad | CLP 34.800 |
| PEDAGOGÍAS DECOLONIALES TOMO II. CATHERINE WALSH L-3 SC37381 | 2 Unidad | CLP 38.900 |
| PLANIFICACION Y SECUENCIAS DIDACTICAS EN LA ESCUELA PRIMARIA P.BRICAS, IMVINKELRIED Y OTROS L-54 SC37381 | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| PROCESOS INTERCULTURALES, ANTROPOLOGÍA POLÍTICA DEL PLURALISMO EN AMÉRICA LATINA. MIGUEL ALBERTO BARTOLOMÉ L-6 SC37378 | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| ROBIN GREELEY LA INTERCULTURALIDAD Y SUS IMAGUNARIOS. L-9 SC37378 | 2 Unidad | CLP 48.900 |
| ROSA LUXEMBURGO PARA CHICAS Y CHICOS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-65 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| SER NIÑA, SER NIÑO ROSA GUITART L-48 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.300 |
| SEXUALIDAD, GÉNERO Y EDUCACIÓN FEMINISTA VARIOS AUTORES L-42 SC37381 | 2 Unidad | CLP 24.600 |
| SEXUALIDAD, RELACIONES DE GÉNERO Y DE GENERACIÓN. ALEJANDRO VILLA (COMP.) L-19 SC37381 | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| SEXUALIDAD: UNA ASIGNATURA PENDIENTE. ALFONSO LUCO L-35 SC37381 | 2 Unidad | CLP 10.300 |
| SEXUALIDADES E INSTITUCIÓN ESCOLAR. DEBBIE EPSTEIN Y RICHARD JOHNSON L-30 SC37381 | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| SUSY SHOCK PARA CHICXS NADIA FINK Y PITU SAÁ L-75 SC37381 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| UNA VERDADERA EDUCACIÓN: INTERCULTURALIDAD UN FACTOR DE CALIDAD. IVONNE CAVIERES L1 SC37378 | 2 Unidad | CLP 83.900 |
| VISTE AMÉRICA MAYA HANISCH L-78 SC37381 | 2 Unidad | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.