Resultado de licitación
PPTA 124-24 ADQ. FORMULAS PEDIATRICAS
Código 6d679b97-9317330 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 109.933.080
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula nutricional de consistencia líquida, para pacientes Prematuro y/o Lactante con Bajo peso al nacer. Con adición de DHA y ARA. Presentación: frasco 55-60ml. | 5184 Unidad | CLP 1.290 |
| Formula nutricional liquida para prematuros con peso inferior a 1800grs, con proteína parcialmente hidrolizada. Con adición de DHA - ARA y MCT. Sin sacarosa. Presentación: Frasco 70ml. | 6912 Unidad | CLP 1.450 |
| Fortificante en polvo, hipo alergénico de Leche Materna, para lactante con bajo peso de nacimiento, Con contenido de grasas, en base a 100% MCT. Con recomendación de calcio, fosforo y sodio para prematuro extremo. Presentación: cajas de 70 sachet de 1 grs | 69120 Unidad | CLP 430 |
| Fórmula infantil en polvo con proteína parcialmente hidrolizada, indicada para recién nacidos prematuros o muy bajo peso al nacer. Presentación: tarro 400 grs. | 2160 Unidad | CLP 5.990 |
| Fórmula nutricional de inicio en polvo, para lactantes de 0 a 6 meses. Sin sacarosa. Con adición de hierro y ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga (AA y DHA). Presentación: 800 - 900 grs. | 1152 Unidad | CLP 9.090 |
| Fórmula nutricional en polvo, para lactantes de 6 a 12 meses de edad. Con adición de hierro, y ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga (AA y DHA); exenta de sacarosa. Presentación: Tarro de 800 - 900 grs. | 576 Unidad | CLP 7.990 |
| Fórmula infantil en polvo para lactantes con intolerancia a la lactosa.; exenta de lactosa y sacarosa; con adición de hierro. Presentación: 375- 400 grs. | 144 Unidad | CLP 6.890 |
| Fórmula láctea para lactantes de 0 a 12 meses, con intolerancia leve o moderada a fórmulas infantiles regulares. Para fácil digestión 100% proteína de suero de leche. Presentación: tarro 900 grs. | 288 Unidad | CLP 11.990 |
| Fórmula en polvo en base a arroz, extensamente hidrolizada, libre de proteína de leche de vaca. Con adición de hierro. Indicado para pacientes de 0 a 12 meses. Presentación: tarro 400grs. | 144 Unidad | CLP 18.600 |
| Fórmula infantil en polvo semidescremada para niños de 1 a 3 años. Presentación: 700 a 1000grs | 1020 Unidad | CLP 5.990 |
| Alimento nutricional en polvo para niños mayores de 1 año, con adición de DHA, y prebióticos; bajo contenido o sin aporte de sacarosa. Presentación: tarro 800- 900 grs. | 72 Unidad | CLP 9.990 |
| Fórmula polimérica infantil en polvo, libre de lactosa y gluten; con adición de probióticos. Densidad calórica 1 Kcal/ml. Sabor Vainilla. Presentación: tarro 900 grs. | 864 Unidad | CLP 12.500 |
| Fórmula polimérica infantil líquida, sin gluten, sin lactosa. Con fibra, mezcla de lípidos LCT y MCT; densidad calórica 1 a 1,5 kcal/ml. Presentación: botella 200-250cc. | 576 Unidad | CLP 2.155 |
| Formula polimérica en polvo, libre de lactosa y gluten, bajo aporte de sodio. Sabor: Chocolate. Presentación: tarro 850 – 900grs. | 144 Unidad | CLP 10.990 |
| Formula polimérica en polvo, libre de lactosa y gluten, bajo aporte de sodio. Sabor: Vainilla. Presentación: tarro 850 – 900grs. | 720 Unidad | CLP 10.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.