Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 759 PMU-E
Código 6d9024d4-9506251 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.823.704
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 26 Unidad | CLP 2.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.700 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%) | 8 Metro Cúbico | CLP 18.750 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 122.500 |
| HORMIGÓN G-25, PARA ACERAS | 3.5 Metro Cúbico | CLP 170.000 |
| TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 23 Unidad | CLP 2.000 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS) | 10 Bolsa | CLP 1.550 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Tineta | CLP 46.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG ) | 1 Saco | CLP 3.500 |
| ARENA (SACO 25KG) | 47 Metro Cúbico | CLP 1.300 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG ) | 16 Saco | CLP 3.500 |
| ARENA (SACO 25KG) | 47 Saco | CLP 1.300 |
| GRAVILLA TAMAÑO MÁXIMO 3/4" (SACO 25KG) | 53 Saco | CLP 1.775 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM A630-420H; TIRA DE 6M | 6 Tira | CLP 2.600 |
| PLACA TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 15 MM; 1,20 X 2,40 ( | 3 Unidad | CLP 23.000 |
| PERFIL CANAL DOBLADO 150X50X2 MM; TIRA DE 6 M GALVANIZADO EN CALIENTE (VERTICALES) | 6 Tira | CLP 19.000 |
| PERFIL CANAL DOBLADO 150X50X2 MM; TIRA DE 6 M GALVANIZADO EN CALIENTE (HORIZONTALES) | 7 Tira | CLP 19.000 |
| PERFIL CANAL DOBLADO 150X50X2 MM; TIRA DE 6 M GALVANIZADO EN CALIENTE (DIAGONALES) | 2 Tira | CLP 19.000 |
| PERFIL CUADRADO 50X50X2 MM EN 6 M GALVANIZADO EN CALIENTE (PENDIENTE CUBIERTA) | 2 Tira | CLP 19.000 |
| PERFIL CUADRADO 25X25X2 MM EN 6 M GALVANIZADO EN CALIENTE (PENDIENTE CUBIERTA) | 1 Tira | CLP 8.700 |
| SOLDADURA ELECTRODO E6011 | 30 kilogramo | CLP 3.875 |
| PINTURA ANTICORROSIVO Y DE TERMINACIÓN COLOR NEGRO 1 GL (OPACO O SEMIBRILLO) | 2 Galón | CLP 18.750 |
| PINTURA GALVANIZADO EN FRÍO 1 GL | 2 Galón | CLP 81.000 |
| ROBLE VAPORIZADO PRECEPILLADO 1" X 4" X 2,40 M (RESPALDO Y CIELO). INCLUYE FIJACIONES | 50 Unidad | CLP 12.300 |
| VIGA PINO OREGÓN CEPILLADO 2" X 6" X 4 M (ASIENTO). INCLUYE FIJACIONES | 3 Unidad | CLP 24.000 |
| BARNIZ IMPERMEABILIZANTE SEMIBRILLANTE INCOLORO. WETPROOF (PARA REVESTIMIENTOS DE MADERA) | 1 Galón | CLP 82.000 |
| PLANCHA DE ACERO LISA 950 X 2500 X 0,4 MM (FORROS Y HOJALATERÍAS). INCLUYE FIJACIONES | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| PLANCHA ZINC ALUM 5V PREPINTADO NEGRO 940 X 2000 X 0,4 MM. INCLUYE FIJACIONES. | 4 Unidad | CLP 15.500 |
| ESPADA CALIBRE 10 X 1 1/2" LARGO TERMINACIÓN ZINCADO 18 CAJAS DE 100UN | 1 Caja | CLP 53.000 |
| TORNILLO PROFIX CABEZA HEXAGONAL CON GOLILLA DE NEOPRENO PUNTA BROCA CALIBRE 12 X 2" LARGO TERMINACIÓN ZINCADO CAJA DE 400UN | 1 Caja | CLP 16.000 |
| PLANCHA DE POLICARBONATO COMPACTO 3050 X 2050 X 6 MM. INCLUYE FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 325.000 |
| PLANCHA DE ACRÍLICO COLOR AZUL 2400 X 1800 X 3 MM | 1 Unidad | CLP 187.000 |
| ESTABILIZADO | 2 Metro Cúbico | CLP 18.750 |
| ROLLO POLIETILENO 4X5 M (20 M2) TRANSPARENTE ESTÁNDAR | 1 Rollo | CLP 9.300 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG ) | 34 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA TAMAÑO MÁXIMO 3/4" (SACO 25KG) | 45 Saco | CLP 1.300 |
| ARENA (SACO 25KG) | 70 Unidad | CLP 1.250 |
| BASURERO URBANO, MODELO CAPSULAR MUNICIPAL; DIÁMETRO RECIPIENTE 50LTS. APROX, COLOR AZUL | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| PERNOS FIJACIÓN BASURERO | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 38 Par | CLP 11.250 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 2.100 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 1.500 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 2.737 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.562 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.800 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 4.875 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.237 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 6.000 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 19.500 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 19.000 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 43.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.375 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 11.125 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.750 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 9.600 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 8.077 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 31.000 |
| TIJERA HOJALATERA 10" ACERO | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PALA DE BASURA METÁLICA | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 30 CM | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 25 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 10 Día | CLP 3.750 |
| ARRIENDO DE UM VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1"). | 25 Día | CLP 4.500 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 24 Día | CLP 4.850 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 24 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. | 24 Día | CLP 3.660 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 2.890 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE | 15 Día | CLP 1.980 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W | 14 Día | CLP 1.995 |
| ARRIENDO TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V | 14 Día | CLP 1.870 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. | 14 Día | CLP 1.945 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.