Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO PARA MEDICAMENTOS APS AFTA
Código 6d918105-9628161 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 323.083.500
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2026
- Oferentes
- 42 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (42)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
CRISTALIA CHILE SPA | CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
UNIFARMA SPA | UNIFARMA SPA
RUT 76416055K
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.ATORVASTATINA 20 mg COMPRIMIDOS | 1600000 Comprimido | CLP 9,9 |
| 35.AMLODIPINO 10 mg COMPRIMIDO | 2200000 Comprimido | CLP 9,9 |
| 46.CLARITROMICINA CM 500 MG COMPRIMIDO | 58000 Comprimido | CLP 179 |
| 48.DICLOFENACO COMPRIMIDOS 50 MG. | 400000 Comprimido | CLP 9,9 |
| 58.HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG. COMPRIMIDO | 960000 Comprimido | CLP 8,9 |
| 59.IBUPROFENO 400 MG. COMPRIMIDOS | 900000 Comprimido | CLP 16 |
| 63.LOSARTAN POTASICO CM 50 MG COMPRIMIDO | 8000000 Comprimido | CLP 9 |
| 67.METFORMINA 850 MG COMPRIMIDOS | 4800000 Comprimido | CLP 13 |
| 76.PARACETAMOL 500 MG. COMPRIMIDO | 12000000 Comprimido | CLP 6,4 |
| 82.SAL REHIDRATACION ORAL 90 mEq SODIO P/PREP 1 LT SOBRE | 15000 Sobre | CLP 299 |
| 83.SALES HIDRATACION ORAL 60 mEq SODIO P/PREP 250 ML SOBRE | 14000 Sobre | CLP 179 |
| 88.AMOXICILINA 500 mg/ml 60 ml JARABE | 2000 Unidad | CLP 749 |
| 100.CLOTRIMAZOL TUBO 20 GR CREMA | 7000 Unidad | CLP 259 |
| 109.IBUPROFENO 200 MG JBE 100 ML JARABE | 30000 Unidad | CLP 729 |
| 110.LATANOPROST 0,005 % 2.5 ML SOL. OFTALMICA | 40 Unidad | CLP 2.100 |
| 135.TRAVOPROST SOL. OFTALMICA | 100 Unidad | CLP 7.495 |
| 137.CLORANFENICOL SOLUCION OF 0.5% SOL. OFTALMICA | 2500 Unidad | CLP 550 |
| 141.LAGRIMAS ARTIFICIALES (HIPROMELOSA 5%) FRASCO | 3500 Frasco | CLP 742 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.