Resultado de licitación
PPTA N° 98 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE TROCAR DE LAPAROSCOPIA”
Código 6dad5629-9312568 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
- Monto adjudicado
- CLP 100.330.000
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROCAR OPTICO DE 11MM CON DOBLE REDUCTOR QUE PERMITE EL PASO DE INSTRUMENTOS DE 5MM SIN PERDIDA DE NEUMOPERITONEO, CANULA TRANSPARENTE, ESTRIADA Y LARGO DE 100MM, OBTURADOR ROMO TRANSPARENTE Y SIN CUCHILLA. REF; COVIDIEN, ETHICON | 2850 Unidad | CLP 18.500 |
| TROCAR DE 5MM CON DOBLE REDUCTOR QUE PERMITE EL PASO DE INSTRUMENTOS DE 5MM SIN PERDIDA DE NEUMOPERITONEO, CANULA ESTRIADA Y LARGO DE 100MM. OBTURADOR ROMO SIN CUCHILLA. REF; COVIDIEN, ETHICON | 2550 Unidad | CLP 17.000 |
| TROCAR DE 12MM CON DOBLE REDUCTOR QUE PERMITE EL PASO DE INSTRUMENTOS DE 5MM SIN PERDIDA DE NEUMOPERITONEO, CANULA ESTRIADA Y LARGO DE 100MM. OBTURADOR ROMO SIN CUCHILLA. REF; COVIDIEN, ETHICON. | 230 Unidad | CLP 18.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.