Resultado de licitación
Convenio Suministro Fórmulas Lácteas
Código 6daf3629-9145956 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 173.875.920
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-010-000-409-00 Fórmula para alimentación de lactantes sanos desde el nacimiento hasta los 6 meses de edad. Debe contener DHA, AA,omega 3 y 6, prebiótico, probiótico y lactosa. Según EETT. | 1080 Tarro | CLP 9.900 |
| 20-010-000-625-00 Fórmula Estéril para alimentación de lactantes sanos desde el nacimiento hasta los 6 meses de edad. Debe contener nucleótidos, ácido linoleico y linolenico, relación caseína/suero similar a la leche materna. Según EETT. | 1152 Frasco | CLP 1.190 |
| 20-010-000-470-00 Suplemento nutricional oral SHOT listo para beber, de alta densidad energética, nutricionalmente completo para personas con desnutrición relacionada con enfermedades o riesgo a desarrollarlas. Según EETT. | 720 Unidad | CLP 1.700 |
| 20-010-000-410-00 Fórmula para alimentación de lactantes sanos desde el 6° - 12° mes de vida de contener DHA, AA,omega 3 y 6, prebiótico, próbiotico y lactosa. Según EETT. | 432 Tarro | CLP 9.700 |
| 20-010-000-411-00 Fórmula de seguimiento elaborada a base de leche recomendada para niños de 1 a 3 años de edad. Debe aportar AA, DHA, omega 3 y 6, taurina, colina y hierro. Según EETT. | 576 Tarro | CLP 7.500 |
| 20-010-000-073-00 Fórmula para alimentación de lactantes prematuros desde los primeros días de vida. Debe contener ácido linoleico y linolenico, ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga, triglicéridos de cadena media. Según EETT. | 720 Tarro | CLP 5.890 |
| 20-010-000-559-00 Fórmula para lactantes prematuros de bajo peso al nacer, inferior a 1500gr desde los primeros días de vida. Debe contener ácido linoleico y linolenico, ácidos grasos poliinsaturados de cadena larga, Taurina, Carnitina, Nucleótidos y trig | 4032 Unidad | CLP 1.380 |
| 20-010-000-102-00 Fórmula para lactantes prematuros de bajo peso al nacer, inferior a 1800gr desde los primeros días de vida. Debe contener proteínas hidrolizadas de fácil digestión, ácido linoleico y linolenico, ácidos grasos poliinsaturados de cadena l | 13788 Unidad | CLP 1.500 |
| 20-010-000-067-00 Fórmula modificada en hidratos de carbono para lactantes a partir del nacimiento con intolerancia a la lactosa, temporal o congénita, la lactosa debe ser sustituida totalmente por dextrinomaltosa o polímeros de glucosa, sin modificación | 72 Tarro | CLP 6.100 |
| 20-010-000-344-00 Fórmula para lactantes desde el nacimiento, con proteína parcialmente hidrolizada y sin lactosa. Contiene AA, DHA, Omega 3 y 6, Antioxidantes y Prebióticos. Según EETT. | 792 Tarro | CLP 6.490 |
| 20-010-000-346-00 Formula nutricional infantil polimérica de 1 a 10 años, de uso oral o enteral, en polvo, debe contener proteínas de AVB, ácido linoleico y linolenico, DHA y ARA, fibra y prebiótico. No debe contener lactosa y gluten. Sabor vainilla. Se | 2016 Tarro | CLP 11.790 |
| 20-010-000-007-00 Formula nutricional polimérica para mayores de 10 años, de uso oral o enteral, en polvo, debe contener proteínas de AVB, fibra y prebiótico. No debe contener lactosa y gluten. Según EETT. | 1152 Tarro | CLP 9.900 |
| 20-010-000-345-00 Formula nutricional polimérica para menores de 10 años, de uso oral o enteral. Debe contener triglicéridos de cadena media. No debe contener lactosa y gluten. Según EETT. | 1200 Unidad | CLP 1.190 |
| 20-010-000-025-00 Suplemento proteico a base de caseinato de calcio, de uso oral o enteral, en polvo, sin gluten. Fácil reconstitución. Según EETT. | 204 Tarro | CLP 7.500 |
| 20-010-000-439-00 Suplemento calórico a base de maltodextrina, de uso oral, en polvo, sin sacarosa. Libre de trazas de leche. Según EETT. | 720 Tarro | CLP 3.500 |
| 20-010-000-407-00 Triglicéridos de Cadena Media. Debe contener solo aceite de coco fraccionado y aceite de fruto de palma. Según EETT. | 180 Botella | CLP 53.000 |
| 20-010-000-684-00 Complemento Nutricional diseñado para suplementar leche materna de lactantes prematuros o con bajo peso al nacer. Debe ser hipo alergénico. No debe contener sacarosa ni saborizantes. Fácil disolución. Según EETT. | 25920 Sachet | CLP 420 |
| 20-010-000-026-00 Alimento en Polvo en base arroz a partir del 6° mes, Según EETT. | 420 Bolsa | CLP 1.622 |
| 20-010-000-173-00 Formula especializada hipercalórico, con proteínas de AVB diseñada para pacientes en Diálisis. Apta para usar como suplementación oral y nutrición enteral completa. Libre de lactosa y gluten. Según EETT. | 288 Unidad | CLP 1.690 |
| 20-010-000-328-00 Formula con proteína altamente o extensamente hidrolizada para ser utilizada desde el nacimiento. Debe contener triglicéridos de cadena media, ácido linoleico y linolenico, ARA y DHA. Según EETT. | 240 Tarro | CLP 22.500 |
| 20-010-000-302-00 Fórmula nutricional completa y balanceada especialmente diseñada para pacientes diabéticos y pre diabéticos con metabolismo de la glucosa alterado. Puede ser utilizado como suplemento oral o como única fuente de nutrición enteral. Según | 144 Tarro | CLP 12.800 |
| 20-010-000-406-00 Formula Polimérica en polvo de bajo contenido en grasas, a base de proteína sérica de leche de vaca, aminoácidos, hidratos de carbono, grasas (80% de triglicéridos de cadena media (MCT)), vitaminas, minerales y elementos de traza. Según | 36 Tarro | CLP 61.000 |
| 20-010-000-371-00 Espesante de alimentos en base a almidón de maíz modificado. Debe mantener consistencia por periodo prolongado y no modificar el sabor de las formulas. Según EETT. | 60 Tarro | CLP 4.790 |
| 20-010-000-XXX-00 Leche en polvo especialmente diseñada a base de leche semidescremada sin lactosa y además contiene probióticos, prebióticos, vitaminas y minerales esenciales acorde a los requerimientos nutricionales para niños de 1 a 3 años de edad que | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| 20-010-000-248-00 Fórmula infantil en polvo con hierro para lactantes en base a aminoácidos. Es un alimento para propósitos nutricionales especiales, destinada al manejo dietético de alergia severa y/o intolerancia alimentaria. Libre de lactosa, no contie | 960 Tarro | CLP 45.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.