Resultado de licitación
Lentes Ópticos Unidad Oftalmológica DECRETO 2811.-
Código 6db5e688-9173955 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó OPTICA PINCUS LTDA | OPTICA PINCUS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 49.800.000
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
OPTICA PINCUS LTDA | OPTICA PINCUS LTDA
RUT 812043005
RENIER SPA | OPTICA RENIER SPA
RUT 773169012
RetiDiag Spa | RetiDiag Spa
RUT 762923025
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| *4.100 lentes; Dioptría (aumento) esferas hasta 8.00 D en potencias +/- y cilindro hasta 4.50 en potencia +/-. *200 lentes; Dioptría (aumento) esferas desde 8.25 D en potencias +/- y cilindro desde 4.75 en potencia +/- | 1 Global | CLP 49.800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.