Resultado de licitación
Adquisición de Pintura de Tráfico para DGAC
Código 6dbc6965-9201239 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA DASA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 18.992.800
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
MISAEL ANTONIO | Qima
RUT 770217393
PINTURAS TRICOLOR S.A. | Pinturas Tricolor S.A.
RUT 761827391
TECNOQUIM SPA | Tecnoquim
RUT 763788466
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pintura(tineta) color Blanco, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Norte. | 2 Tineta | CLP 42.600 |
| Pintura(tineta) color Amarilla, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Norte. | 48 Tineta | CLP 46.800 |
| Pintura(tineta) color Roja, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Norte. | 5 Tineta | CLP 61.600 |
| Pintura(tineta) color Negra, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Norte. | 11 Tineta | CLP 41.600 |
| Pintura(tineta) color Blanco, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto AMB. | 85 Tineta | CLP 42.600 |
| Pintura(tineta) color Amarilla, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto AMB. | 68 Tineta | CLP 46.800 |
| Pintura(tineta) color Roja, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto AMB. | 20 Tineta | CLP 61.600 |
| Pintura(tineta) color Negra, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto AMB. | 19 Tineta | CLP 41.600 |
| Pintura(tineta) color Blanco, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 7 Tineta | CLP 42.600 |
| Pintura(tineta) color Amarilla, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 5 Tineta | CLP 46.800 |
| Pintura(tineta) color Roja, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 4 Tineta | CLP 61.600 |
| Pintura(tineta) color Negra, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 3 Tineta | CLP 41.600 |
| Pintura(tineta) color Blanco, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto El Tepual de Puerto Montt. | 8 Tineta | CLP 42.600 |
| Pintura(tineta) color Rojo, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Aeropuerto El Tepual de Puerto Montt. | 7 Tineta | CLP 61.600 |
| Pintura(tineta) color Amarilla, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Austral, Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas. | 58 Tineta | CLP 46.800 |
| Pintura(tineta) color Roja, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Austral, Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas. | 30 Tineta | CLP 61.600 |
| Pintura(tineta) color Negra, de acuerdo a las Bases Técnicas adjuntas, despacho Zonal Austral, Aeropuerto Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas. | 20 Tineta | CLP 41.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.