Resultado de licitación
SERVIDORES PARA SERVICIO DE BIBLIOTECA ANT21992
Código 6dd281a7-9462769 · UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA | UNIVERSIDAD DE ANTOFAGASTA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó CONSULTORA ITMAP SOLUTIONS SPA | Itmap
- Monto adjudicado
- CLP 11.900.000
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSULTORA ITMAP SOLUTIONS SPA | Itmap
RUT 777801147
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
SANTANA RED DE NEGOCIOS SPA | SRN
RUT 767636245
TAMACHI LTDA | TAMACHI LTDA
RUT 764976592
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA
RUT 763343812
VC NON BROADCAST SPA | VIDEOCORP SPA
RUT 771806244
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| - Modelo: ThinkSystem SR630 V2 o equivalente. - Procesador: Intel Xeon Silver 4310, 12 núcleos, 2.1 GHz, 120W. o equivalente. - Memoria RAM: 32GB mínimo. - RAID: 930-8i o equivalente. - Cantidad de bahías: 8 HotSwap SFF o equivalente. - Puertos: 4 pu | 1 Unidad | CLP 7.200.000 |
| DISCO SSD ThinkSystem 2.5" Multi Vendor O DE CARACTERÍSTICAS EQUIVALENTES - Capacidad: 1.92TB mínimo. - Tipo: SSD o equivalente. - Interfaz: SATA 6Gb/s mínimo. - Característica: HotSwap o equivalente. La oferta debe incluir los discos SSD instalados | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| FUENTE DE PODER ThinkSystem V2 O DE CARACTERÍSTICAS EQUIVALENTES - Potencia: 750W mínimo. - Voltaje: 230V/115V mínimo. - Eficiencia: certificación platinum o equivalente. - Características: HotSwap o equivalente. | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| SISTEMA DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA (UPS) APC SMART-UPS O DE CARACTERÍSTICAS EQUIVALENTES - Potencia: 3000VA mínimo. - Pantalla: LCD o equivalente. - Tamaño: 2U o equivalente. - Voltaje entrada/salida: 230V o equivalente. - Conectividad: SmartConn | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| ADAPTADOR MULTI NORMA 10A CON OBTURADOR | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| SERVICIO ADICIONAL - ESSENTIAL SERVICE O DE CARACTERÍSTICAS EQUIVALENTES - Duración: 3 años mínimo. - Disponibilidad: 24 horas al día, 7 días a la semana mínimo. - Características: YDYD SR630 V2 o equivalentes. | 1 Unidad | CLP 100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.