← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS DIRECCIÓN COMUNAL SALUD

Código 6dfd83f7-9171591 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 49.552.064
Fecha de adjudicación
13-07-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMIODARONA CLORHIDRATO 150 MG/3M100 AmpollaCLP 705
ALPRAZOLAM 0,5 MG30000 ComprimidoCLP 19,6
AMLODIPINO 5 MG150000 ComprimidoCLP 9
AMOXICILINA 500 MG / ÁCIDO CLAVULÁNICO 125 MG40000 ComprimidoCLP 100
CLONAZEPAM 2 MG150000 ComprimidoCLP 23
DESLORATADINA 5 MG80000 ComprimidoCLP 35,9
DIAZEPAM 10 MG11000 ComprimidoCLP 21,2
DICLOFENACO 12,5 MG1000 SupositorioCLP 131,8
FLUTICASONA 125 MCG SALMETEROL 25 MCG / 120 DOSIS199 FrascoCLP 12.000
FLUTICASONA PROPIONATO 125 MCG / 120 DOSIS150 FrascoCLP 20.800
GENTAMICINA 0,3 %100 FrascoCLP 789
METFORMINA 1000 MG DE LIBERACIÓN PROLONGADA150000 ComprimidoCLP 90
NITROFURANTOÍNA 100 MG16000 CápsulaCLP 64,6
POLIVITAMINICO ACD2500 FrascoCLP 3.000
PRIMIDONA 250 MG2000 ComprimidoCLP 98,3
SULFATO FERROSO 125 MG/ML928 FrascoCLP 1.813
TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/ML5000 FrascoCLP 864
PREDNISONA 20 MG / ML500 FrascoCLP 6.074

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6dfd83f7-9171591? | GanaLicitaciones.cl