Resultado de licitación
PP 40 ADQ. VESTUARIO Y ELEMENTOS DE SEGURIDAD
Código 6e1c7687-9195011 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 57.775.440
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA
RUT 776198250
CONFECCION Y COMERCIALIZACION PROSEG LIMITADA | CONFECCION Y COMERCIALIZACION PROSEG LTDA
RUT 766359566
Ditexa Ltda. | Ditexa Ltda.
RUT 761798391
FABRICA MOISES IQUIQUE | FABRICA MOISES IQUIQUE
RUT 76449380K
GARMENDIA MACUS SOCIEDAD ANONIMA | CASA MATRIZ
RUT 968899503
John Frank | John Frank
RUT 764089693
Seguridad Industrial SPA | Seguridad Industrial
RUT 767567685
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Camisa ignifuga según especificaciones adjuntas | 115 Unidad | CLP 53.900 |
| Chaleco geólogo según especificaciones adjuntas | 22 Unidad | CLP 63.990 |
| Careta facial según especificaciones adjuntas | 14 Unidad | CLP 115.000 |
| arnés dieléctrico 4 argollas según especificaciones adjuntas | 20 Unidad | CLP 81.150 |
| Cinturón liniero según especificaciones adjuntas | 20 Unidad | CLP 53.150 |
| guantes dieléctricos bicolor según especificaciones adjuntas | 14 Par | CLP 34.990 |
| casco tipo visera según especificaciones adjuntas | 14 Unidad | CLP 3.450 |
| Chaqueta de cuero soldador según especificaciones adjuntas | 50 Unidad | CLP 14.380 |
| Mascara de soldador según especificaciones adjuntas | 15 Unidad | CLP 21.250 |
| guante caña larga ignifugo, según especificaciones adjuntas | 100 Par | CLP 2.600 |
| Guante anticorte según especificaciones adjuntas | 100 Par | CLP 1.200 |
| guantes multiflex según especificaciones adjuntas | 500 Par | CLP 1.180 |
| Anteojo de seguridad certificado según especificaciones adjuntas | 1000 Unidad | CLP 1.750 |
| Anteojo de seguridad gris según especificaciones adjuntas. | 1000 Unidad | CLP 1.750 |
| Botas de goma para humedad según especificaciones adjuntas | 90 Unidad | CLP 6.900 |
| Arnés de seguridad según especificaciones adjuntas | 90 Unidad | CLP 11.750 |
| jardinera impermeable según especificaciones adjuntas | 21 Unidad | CLP 34.950 |
| Respirador doble vía, según especificaciones adjuntas | 100 Unidad | CLP 7.940 |
| Cartucho para gases según especificaciones adjuntas | 200 Unidad | CLP 8.950 |
| casco para trabajo en altura, según especificaciones adjuntas | 60 Unidad | CLP 19.270 |
| casco de seguridad según especificaciones adjuntas | 500 Unidad | CLP 22.450 |
| buzo desechable blanco según especificaciones adjuntas | 3500 Unidad | CLP 890 |
| chaleco reflectante según especificaciones adjuntas | 2000 Unidad | CLP 1.190 |
| Chaleco geólogo cinta reflectiva según especificaciones adjuntas | 500 Unidad | CLP 4.600 |
| Protector auditivo adaptable a casco según especificaciones adjuntas | 500 Unidad | CLP 3.190 |
| Respirador full face según especificaciones adjuntas | 10 Unidad | CLP 94.800 |
| gorro tipo capucha soldador según especificaciones adjuntas | 30 Unidad | CLP 5.750 |
| polainas de cuero para soldador según especificaciones adjuntas | 30 Par | CLP 4.800 |
| Coleto de cuero para soldador según especificaciones adjuntas | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| guantes alta precisión según especificaciones adjuntas | 300 Par | CLP 450 |
| Guante de latex reforzado para albañil según especificaciones adjuntas | 200 Par | CLP 420 |
| cabo de vida simple según especificaciones adjuntas | 90 Unidad | CLP 5.700 |
| Filtro contra partículas según especificaciones adjuntas | 200 Par | CLP 6.490 |
| barbiquejos con gancho metálico según especificaciones adjuntas | 200 Unidad | CLP 240 |
| sombrero de ala ancha visera anti ultravioleta según especificaciones adjuntas | 500 Unidad | CLP 5.990 |
| rodilleras según especificaciones adjuntas | 100 Par | CLP 3.990 |
| Muñequera porta herramienta según especificaciones adjuntas | 50 Unidad | CLP 1.790 |
| Camisas outdoor según especificaciones adjuntas | 26 Unidad | CLP 23.450 |
| Blusas outdoor según especificaciones adjuntas | 8 Unidad | CLP 23.450 |
| Pantalón cargo hombre según especificaciones adjuntas | 52 Unidad | CLP 27.590 |
| Pantalón cargo dama según especificaciones adjuntas | 8 Unidad | CLP 27.590 |
| Botín táctico según especificaciones adjuntas | 34 Par | CLP 29.700 |
| Guantes anticorte según especificaciones adjuntas | 68 Par | CLP 4.950 |
| lentes tácticos de protección según especificaciones adjuntas | 68 Unidad | CLP 21.500 |
| Chaleco softshell según especificaciones adjuntas | 34 Unidad | CLP 23.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.