Resultado de licitación
ADQUISICIÓN Y RENOVACIÓN DE LICENCIAS INFORMÁTICAS
Código 6e1ee39c-9139909 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ESPEX INGENIERIA LIMITADA | ESPEX INGENIERIA
- Monto adjudicado
- CLP 33.405.801
- Fecha de adjudicación
- 20-04-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ESPEX INGENIERIA LIMITADA | ESPEX INGENIERIA
RUT 776833703
GEO LOGISTICA S.P.A. | Geo logística
RUT 764841514
TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A. | TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.
RUT 99587590K
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE SPA
RUT 763343812
TrueTech SpA | TrueTech SpA
RUT 769208658
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Forcepoint NGFW Management Center Renew. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 2 Unidad | CLP 119.850 |
| Support-Essential for Forcepoint NGFW Management Center Renew. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 36.550 |
| Forcepoint NGFW URL Filtering for NGFW N1402, N2101, N2205 Renew.Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 2 Unidad | CLP 1.499.400 |
| Support-Essential for Forcepoint NGFW URL Filtering for NGFW N1402, N2101, N2205 Renew. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 3.169.650 |
| Forcepoint TRITON AP-EMAIL. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 60 Unidad | CLP 28.900 |
| Essencial Support for Forcepoint TRITON AP-EMAIL. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 257.700 |
| Licencia para Servidor NTP (Hora Oficial Internet). Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 3.818.300 |
| Basic Support Coverage VMware vSphere 8 Standard for 1 processor. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 8 Unidad | CLP 260.833 |
| Basic Support/Subscription for VMware vRealize Operations 8 Standard vSOM Entitlement (Per CPU) for 1 year. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 6 Unidad | CLP 156.155 |
| Basic Support/Subscription for VMware Site Recovery Manager 8 Standard (25 VM Pack) for 1 year. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 920.322 |
| Basic Support Coverage VMware vCenter Server 8 Standard for vSphere 8 (Per Instance). Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 2 Unidad | CLP 1.131.427 |
| VMware vSphere 8 Standard for 1 processor. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 260.833 |
| Basic Support/Subscription for VMware vSphere 8 Standard for 1 processor for 1 year. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 547.359 |
| VMware vRealize Operations 8 Standard (25 VM Pack). Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 605.953 |
| Basic Support/Subscription for VMware vRealize Operations 8 Standard (25 VM Pack) for 1 year. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 288.749 |
| VMware Site Recovery Manager 8 Standard (25 VM Pack). Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 1.930.453 |
| Basic Support/Subscription for VMware Site Recovery Manager 8 Standard (25 VM Pack) for 1 year. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 1 Unidad | CLP 920.322 |
| Barracuda Email Security Gateway Appliance 200 Instant Replacement Subcription 1 month. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 12 Unidad | CLP 56.322 |
| Barracuda Email Security Gateway Appliance 200 Energize Updates Subcription 1 month. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 12 Unidad | CLP 85.912 |
| Barracuda Message Archiver Appliance 350 Energize Updates Subcription 1 month. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 8 Unidad | CLP 189.922 |
| Barracuda Message Archiver Appliance 350 Instant Replacement Subcription 1 month. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 8 Unidad | CLP 151.941 |
| Licencias MCAFEE Endpoint. Adjuntar certificación representante o distribuidor en Chile. | 350 Unidad | CLP 16.997 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.