← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES HOSPITAL CURACAUTIN - Readjudicada en Id 2202-18-R125

Código 6e32fe84-9493582 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 4.983.772
Fecha de adjudicación
24-02-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

Eksa Dental SpA. | Eksa Dental

RUT 761661833

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS

RUT 779459713

Ganador

MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA

RUT 763113566

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MEDCORP S.A. | Medcorp

RUT 761315420

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.

RUT 78849050K

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACONDICIONADOR DE TEJIDO2 KitCLP 53.000
CLAMP B46 UnidadCLP 1.100
CLAMP EQUIVALENTE A 2 DELTA6 UnidadCLP 1.100
CLAMP PARA PREMOLARES6 UnidadCLP 1.100
CLAMP W36 UnidadCLP 8.000
Dicalero10 UnidadCLP 1.000
ELEVADO RECTOR GRUESO10 UnidadCLP 2.000
EMPACADOR DE HILO RETRACTOR10 UnidadCLP 2.000
EQUIPO DE MEDICION HEMOGLUCOTEST1 UnidadCLP 25.000
EUGENOL FARMACOPEA FC 20 A 30 ML6 UnidadCLP 3.202
LEGRA PERIOSTOTOMO 9 MOLT6 UnidadCLP 3.300
MATERIAL DE REBASE BLANDO DE SILICONA A BLANDA EN TUBOS PARA PROTESIS(KIT)3 KitCLP 55.000
"Material de rebase duro de prótesis removibles en clínica que no contenga metilmetacrilato en el líquido , que no irrite la mucosa bucal, sin olores desagradables, con baja exotermia ( una temperatura máxima de 40 °C durante la fase de fraguado). C3 KitCLP 81.600
"Material de rebase duro de prótesis removibles en clínica que no contenga metilmetacrilato en el líquido , que no irrite la mucosa bucal, sin olores desagradables, con baja exotermia ( una temperatura máxima de 40 °C durante la fase de fraguado). Co3 KitCLP 83.790
OXIDO DE ZINC6 UnidadCLP 990
PROPILENGLICOL6 UnidadCLP 2.100
SEPARADOR QUIRURGICO MINNESOTA METALICO6 UnidadCLP 2.300
TIJERA DE ENCIA CURVA10 UnidadCLP 1.300
TIJERA DE ENCIA RECTA10 UnidadCLP 1.300
TURBINA NSK O SIMILAR30 UnidadCLP 97.766
ALCOHOL DE QUEMAR4 UnidadCLP 3.000
CEMENTO DE POLIMERIZACION DEFINITIVO PARA CORONAS RESINA DE CURADO DUAL, CON MAXIMA RESISTENCIA ADHESIVA, BUEN SELLO MARGINAL Y MENOR DESGASTE SIMILAR A RELIX ULTIMATE1 UnidadCLP 38.890
BIFLUORID BARNIZ DESENSIBILIZANTE4 UnidadCLP 52.300
FIBRA DE POLIETILENO DE 3 MM1 UnidadCLP 110.000
GOMA DIQUE GRUESA 6X6 SIMILAR A NIC TONE, CADA CAJA DE 36 UNIDADES4 CajaCLP 9.000
GOMA DIQUE MEDIANA4 UnidadCLP 5.500
HIDROXIDO CALCIO EN POLVO6 UnidadCLP 1.000
LUBRICANTE DE INSTRUMENTOS QUIRURGICOS SPRAY6 UnidadCLP 6.500
MEPIVACAINA AMP 3% S/VASOCONSTRICTOR CADA CAJA DE 50 UNIDADES2 CajaCLP 21.500
PAPEL ARTICULAR HERRADURA2 SobreCLP 7.000
PASTA PROFILACTICA USO ODONTOLOGICO2 UnidadCLP 4.390
VASELINA SOLIDA 80 GR.6 UnidadCLP 2.100
VIDRIO IONOMERO DE BASE PRESENTACION EN JERINGA EQUIVALENTE A IONOSEAL2 UnidadCLP 9.000
SEPARADOR DE LABIOS TALLA S6 UnidadCLP 3.000
SEPARADOR DE LABIOS TALLA M6 UnidadCLP 3.000
ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE APPLICA2 UnidadCLP 39.000
ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA CON BORDE CORTANTE EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE SOLO ANTERIOR3 UnidadCLP 39.000
ESPATULA DE COMPOSITE DE ELIMINACION DE EXCESOS CON BORDE CORTANTE EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE ECCESSO2 UnidadCLP 39.000
"ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA CURVO EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A ESPATULA ARTE APPLICA TWIST"3 UnidadCLP 39.000
ANESTESIA ARTICAINA 4% CADA CAJA DE 50 UNIDADES2 CajaCLP 24.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6e32fe84-9493582? | GanaLicitaciones.cl