← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN PRIMERA COMPRA 2023 DE FARMACOS SUPLE

Código 6e3c1ba7-9108841 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 18.898.582,08
Fecha de adjudicación
02-02-2023
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DIARGO SPA | DIARGO

RUT 770147018

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA

RUT 768627134

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

TESORO MÉDICO SPA | Tre-Med SpA.

RUT 771387624

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACCU-CHEK INSTANT X 50 TIRAS50 CajaCLP 5.650
ACTAN 20 MG3 CajaCLP 12.420
AMANTADINA 100 MG COMP3 CajaCLP 7.443,9
AMIODARONA 200 MG COMP30 CajaCLP 2.020
AMLODIPINA 10MGX30 COMP.50 CajaCLP 310
AMLODIPINO 5 MG50 CajaCLP 400
ANFIBOL 5 MG COMP25 CajaCLP 13.150,61
ANORO INH6 CajaCLP 21.523
ARRUMAL 30 MG X 305 CajaCLP 32.604,82
ARRUMAL 6 MG3 CajaCLP 18.191,2
ASPIRINA 100MGX42 COMP.20 CajaCLP 3.307,92
BACLOFENO 10 MG COMP6 CajaCLP 3.540
BERODUAL INH3 CajaCLP 13.838
BETALOC ZOC 100 MG12 CajaCLP 15.150
BETINA 24 MG COMP9 CajaCLP 13.500
BILIDREN 20 MG6 CajaCLP 13.329
BRONCHOVAXOM COMP1 CajaCLP 48.825,31
BUDENOFALK 3 MG X 100 COMP3 CajaCLP 90.000
CABERTRIX 0.50 MG1 CajaCLP 37.776
CETIRIZINA 10 MG X 30 COMP15 CajaCLP 612
CITRACALMAX COMP12 CajaCLP 7.162,8
CO-PLAVIX 75 MG3 CajaCLP 7.908,88
CREON 10.0009 CajaCLP 13.220
DAZOLIN 5 MG COMP3 CajaCLP 9.436
DESLORATADINA JBE4 CajaCLP 3.250
DIPHERELINE 11.25 MG12 CajaCLP 110.000
DISLEP COMP.12 CajaCLP 9.630
ELCAL D 500/800 MG COMP8 CajaCLP 6.900
ELCAL D COMP10 CajaCLP 6.900
ELCAL D PLUS X 6012 CajaCLP 6.900
ELCAL D SUPRA SOBRES12 CajaCLP 9.928,2
ELEVAL 100 MG COMP10 CajaCLP 1.687
ENTRESTO 100 mg3 CajaCLP 57.400
ENTRESTO 50 mg16 CajaCLP 28.700
EUTIROX 25 MG12 CajaCLP 5.780
EUTIROX COMP. 125 MCG6 CajaCLP 9.059
EXFORGE D 10/160/12.5 MG20 CajaCLP 26.208
EXFORGE D 10/320/25 MG20 CajaCLP 26.208
EXFORGE D 5/160/12.5 MG30 CajaCLP 26.208
FENOBRIFIATO 200 MG15 CajaCLP 9.120
FIBROTINA 160/40 MG CAP12 CajaCLP 16.110
FORBUDEN 160/4.5 UMG2 CajaCLP 18.024
GABAPENTINA 300 MG COMP3 CajaCLP 3.271
GANFORT COLIRIO2 CajaCLP 28.258
GASTROLEN COMP6 CajaCLP 4.625,1
GLAFORNIL XR 1000 MG30 CajaCLP 14.411
GLAFORNIL 1000 MG10 CajaCLP 12.808
GLAUPAX XR 1000 MG X 3030 CajaCLP 5.730,9
GLEMAZ 4 MG6 CajaCLP 26.743,38
GLIFORTEX XR 1000 MG X 30 COMP30 CajaCLP 3.300
GOTELY DUO COMP X 30 COMP20 CajaCLP 18.773,1
IBERVITAE 150 MG6 CajaCLP 8.223
ICAPS X 60 COMP24 CajaCLP 8.850
INFLADER 10 MG3 CajaCLP 14.805,9
INSULINA INSULATARD ( HUMANA)10 CajaCLP 3.700
JANUMET 50 /850 MG X 56 COMP6 CajaCLP 23.240
JANUMET 50/1000ML20 CajaCLP 19.775
JANUMET XR 50/1000 MG X 565 CajaCLP 30.688
LACRIVISC GEL OFT3 CajaCLP 21.119
LANTUS 100 U/ML (SOLOSTAR)40 CajaCLP 10.107
LASEA COMP3 CajaCLP 13.198,08
LEROGIN X 3010 CajaCLP 12.153,9
LEVETIRACETAM JBE3 CajaCLP 6.882
LEVOGASTROL 25 MG6 CajaCLP 9.630
LOSOPRIL 7.5 MG X 3050 CajaCLP 840
LUMIGAN R.C10 CajaCLP 29.701
MOMETASONA CREMA1 CajaCLP 2.028
MONOPROST DUO GOTAS3 CajaCLP 23.639
MONTELUKAST 4 MG MASTICABLE3 CajaCLP 5.049
MONTELUKAST 4 MG X 30 SOBRES2 CajaCLP 20.220
MONTELUKAST 5 MG COMP3 CajaCLP 4.470
MULCATEL JBE7 CajaCLP 7.471
MULTIFLORA PLUS X 608 CajaCLP 12.627,9
NEBIDO AMP.6 CajaCLP 94.165,07
NEUMOCORT 160/4.52 CajaCLP 23.290
NEXIUN 40 MG10 CajaCLP 19.684
NICOTEARS GEL4 CajaCLP 9.040
NORSPAN 5 MCG12 CajaCLP 11.050
NOVORAPID FLEXPEN 100 UI/ML8 CajaCLP 56.875
OLTAN 40 MG X 3020 CajaCLP 9.682,93
OLTAN AMILO 40/5 30 COMP.12 CajaCLP 10.990
OLTAN AMLO 40/10 MG16 CajaCLP 10.986
OMEPRAZOL CAP.. 20 MG X 3030 CajaCLP 485
ONGLYZA 5 MG X 28 COMP3 CajaCLP 29.739,92
PANTOCAL 40 MG X 2815 CajaCLP 6.608
PAROXETINA 20 MG COMP12 CajaCLP 3.750
PREDNISONA 20 MG10 CajaCLP 1.085
PREGABALINA 50 MG8 CajaCLP 6.474
PREGOBIN 75 MG X 30 COMP50 CajaCLP 1.929
PROGYNOVA 1 MG3 CajaCLP 10.314,64
REAX 10 MG COMP10 CajaCLP 6.561
REGENESIS UP COMP15 CajaCLP 7.569
RELVAR 99/22 INH6 CajaCLP 25.493
REUMAZINE 200 MG COMP10 CajaCLP 4.315
RHINOCORT AGUA 32 UG/DS3 CajaCLP 15.847,2
RISPERIDONA 1 MG X 30 COMP10 CajaCLP 1.028
RUPAFIN COMP6 CajaCLP 8.652,9
SIFROL 0.25 MG2 CajaCLP 18.090,9
SIFROL 0.75 E.R COMP3 CajaCLP 37.149,9
SIMBRINZA COLIRIO 10MG/ML8 CajaCLP 22.910,85
SIMPERTEN D 100/25 COMP X 3012 CajaCLP 8.700
SOPHIPREN COLIRIO3 CajaCLP 17.090
SPASMED 30 MG COMP8 CajaCLP 18.679,52
SYMBICORT 320 INHAL4 CajaCLP 31.180
TACROLIMUS 0.1% CREMA1 CajaCLP 13.380
TELL D 40/12.5 MG25 CajaCLP 11.790
THYROZOL 10 MG COMP6 CajaCLP 18.940
TIOF COLIRIO2 CajaCLP 11.021
TIOF PLUS COLIRIO1 CajaCLP 18.252
TRAMADOL 50 MG COMP15 CajaCLP 793
TRAYENTA DUO 2.5 /1000 mg20 CajaCLP 27.346
TRAYENTA DUO 2.5/850 mg20 CajaCLP 27.346
TRELEGY ELLIPTA 92/55/22 MCG2 CajaCLP 44.984
TRESIBA FLEXTOUCH 100/ML70 CajaCLP 13.000
TRIMEBUTINA20 CajaCLP 471
VALAPLEX 160/12.5 MG15 CajaCLP 12.480
VALAPLEX D 80/12.5 MG10 CajaCLP 10.935,9
VALAXAN 160/10 MG10 CajaCLP 16.230
VALAXAN 160/5 MG COMP12 CajaCLP 16.230
VASTAREL MR 35 MG X 30 COMP12 CajaCLP 12.359
VENOSMIL 200 MG2 CajaCLP 21.124,8
VESICARE 5 MG COMP10 CajaCLP 7.748
VICTOZA PENFILL15 CajaCLP 55.800
VITAMINA D 3 (800 U.I CAPS)10 CajaCLP 1.785
VITAMINA E15 CajaCLP 831
ZIAC 2.5 MG X 30 COMP3 CajaCLP 28.298,1

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6e3c1ba7-9108841? | GanaLicitaciones.cl