Resultado de licitación
Medios Cultivo y Reactivo para Laboratorios
Código 6e7aadcb-9378080 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 29.992.656
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Colilert dispositivo Quanty-Tray 97 cedas (Bolsas*10 Unidades) | 200 Bolsa | CLP 3.950 |
| Agar Baird Parker Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 7 Unidad | CLP 151.360 |
| Agar Cromogénico Vibrio, no requiere suplemento. con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 250.000 |
| Agar Hektoen Granulado , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 1 Unidad | CLP 304.480 |
| Agar MYP según Mossel; Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 1 Unidad | CLP 104.720 |
| Agar Nutritivo, Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 132.000 |
| Agar Ogye, Granulado , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 3 Unidad | CLP 154.880 |
| Agar Plate Count ( PC ) Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 73.392 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta lactosa (VRB), Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 7 Unidad | CLP 58.000 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta Lactosa con MUG (VRB-MUG) Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 6 Unidad | CLP 304.480 |
| Colilert 18 Detección de Coliformes Totales y E. Coli en agua | 200 Caja | CLP 6.200 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta Dextrosa (VRBD). Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 74.448 |
| Agar R2A Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 93.280 |
| Agar TCBS, Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026 | 7 Unidad | CLP 91.520 |
| Agar TSA, Granulado, , con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 6 Unidad | CLP 55.704 |
| Agar TSC, Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 8 Unidad | CLP 146.080 |
| Agar XLD, Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 9 Unidad | CLP 102.000 |
| Agua Peptona Tamponada (APT) con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 12 Unidad | CLP 40.656 |
| Caldo Bilis Verde Brillante, Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 15 Unidad | CLP 83.072 |
| Caldo Cerebro Corazón, Granulado con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 80.168 |
| Caldo EC Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 22 Unidad | CLP 80.168 |
| Caldo EC MUG Granulado, incluir el Suplemento en caso de ser requerido, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 5 Unidad | CLP 155.760 |
| Caldo Lauril Sulfato, Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 40 Unidad | CLP 52.272 |
| Caldo Tetrationato, Granulado, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. | 4 Unidad | CLP 73.920 |
| Esporas para control Autoclave Sterikon. Cajas*100. | 2 Caja | CLP 247.280 |
| Indicador Anaerobiosis. 1*50 Tiras o Varillas | 6 Caja | CLP 29.392 |
| Plasma de Conejo con EDTA. Cada Cja. De 6 Fcos. para 3 ml., con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026 | 7 Caja | CLP 52.184 |
| Placas preparadas y certificadas de Agar TSA, con certificado de lote y cumplimiento ISO 11133. Cajas de 20 Placas. Entregas diferidas, a acordar con Laboratorio. | 13 Caja | CLP 34.144 |
| Peptona de caseína (Triptona), con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. Envases de 1 Kgs. | 3 kilogramo | CLP 146.960 |
| Peptona universal, con certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. Envase de 1 Kg. | 5 kilogramo | CLP 155.760 |
| Reactivo Oxidase Bactident. Envase de 50 Tiras. | 1 Unidad | CLP 34.056 |
| Sobres generadores de Anaerobiosis para Jarra de Anaerobiosis de 3.5 lt Cajas*10 sobres. | 25 Caja | CLP 34.892 |
| Suplemento selectivo para MYP para Bacillus Cereus. Cajas*10 Viales. | 9 Caja | CLP 84.920 |
| Suplemento Selectivo para Agar TSC - Cicloserina. Cajas*10 Viales. | 18 Caja | CLP 155.900 |
| Citrato de Sodio. | 2 Unidad | CLP 61.248 |
| Disodio Hidrógeno Fosfato (Na2HPO4) | 1 Unidad | CLP 37.488 |
| Azul de Bromotimol p.a y certificado de calidad incluido al momento del despacho. No se acepta carta de canje. Vencimiento no menor a año 2026. Envase de 5 grs. | 3 Unidad | CLP 50.248 |
| API 20 NE. Cajas 25 Tiras. | 4 Caja | CLP 150.000 |
| API 20 A. Cajas de 25 Tiras. | 4 Caja | CLP 255.469 |
| Reactivo BCP para API 20 A | 8 Kit | CLP 17.657 |
| Reactivo EHR para API 20 A | 8 Kit | CLP 17.657 |
| Reactivo XYL para API 20 A | 8 Kit | CLP 17.657 |
| API 20 E. Caja de 100 Tiras. | 4 Caja | CLP 150.231 |
| Reactivo para API 20 E | 4 Caja | CLP 41.645 |
| API NaCl 0,85% Medium 2 ml. Caja 100 Ampollas. | 3 Caja | CLP 85.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.