← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

DIRREG LOS LAGOS REQUIERE ADQUIRIR MEDICAMENTOS. - Readjudicada en Id 1413-21-R124

Código 6e837778-9382871 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región de Los Lagos · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 6.750.010,6
Fecha de adjudicación
19-08-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH SPA

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Diclofenaco sódico 50 mg comp. Recubiertos1000 ComprimidoCLP 11
Domperidona 10 mg comp.1500 ComprimidoCLP 20
Aciclovir 200 mg250 ComprimidoCLP 45,13
Aciclovir 5% 15 gr.100 UnidadCLP 650
Aciclovir 400 mg.1000 ComprimidoCLP 66,6
Acido Acetilsalicílico 100 mg.3000 ComprimidoCLP 9
Acido Mefenámico 500 mg.2500 ComprimidoCLP 35
Agua bidestilada 10 ml.100 AmpollaCLP 500
Alcohol 70° x 250cc50 UnidadCLP 1.440
Alcohol 70° x litro30 UnidadCLP 3.860
Ambroxol jarabe 30 mg. / 5 ml.100 FrascoCLP 895
Amitriptilina 25 mg comp.1500 ComprimidoCLP 23
Amoxicilina 500 mg.1000 ComprimidoCLP 44
Antidiarreico500 ComprimidoCLP 47
Antiespasmódico Gotas100 FrascoCLP 1.290
Antiespasmódico comprimidos1000 ComprimidoCLP 27,4
Antigripal1000 ComprimidoCLP 101
Antihemorroidal crema pomo 30 gr.50 PomoCLP 3.899
Atenolol 50 mg comp.200 ComprimidoCLP 14
Atorvastatina 20 mg.1500 ComprimidoCLP 11
Atropina sulfato 1 mg / 1 ml100 AmpollaCLP 168
Atropina sulfato comp.250 ComprimidoCLP 27,4
Azitromicina 500 mg500 ComprimidoCLP 154
Ketorolaco 10 mg.2500 ComprimidoCLP 30
Budesonida 200 mcg/ dosis / Aerosol para Inhalación50 UnidadCLP 4.390
Betametasona 4 mg/ml amp.1000 AmpollaCLP 145
Betametasona 0,05% grs.500 PomoCLP 275
Claritromicina 500 mg1000 ComprimidoCLP 167
Captopril 25 mg.250 ComprimidoCLP 27,63
Antimigrañosos o antijaquecosos similar o igual al cefalmin500 ComprimidoCLP 96,8
Ciclobenzaprina 10 mg3000 ComprimidoCLP 17
Ciprofloxacino 500 mg comp.1000 ComprimidoCLP 53
Clonixinato de lisina 100 mg. / 2 ml amp.450 AmpollaCLP 350
Clonixinato lisina 125 mg comp.2000 ComprimidoCLP 52
Cloranfenicol ungüento oftálmico100 UnidadCLP 689
Clorfenamina 4 mg. Comp.4000 ComprimidoCLP 7,65
Clotrimazol crema 1%1000 PomoCLP 294
Cotrimoxazol forte comp.200 ComprimidoCLP 730
Desloratadina 5 mg1000 ComprimidoCLP 30
Diclofenaco 1% gel100 PomoCLP 599
Diclofenaco 75mg/ 3 ml500 AmpollaCLP 272
Domperidona 10 mg/2ml amp.100 AmpollaCLP 2.250
Fenitoína sódica 100 mg comp.200 ComprimidoCLP 52,7
Fluconazol 150 mg.1000 ComprimidoCLP 175
Fluoxetina 20 mg1000 ComprimidoCLP 15
Gentamicina c/ betametasona ungüento oftálmica30 UnidadCLP 8.937
Gentamicina 0,3% 5ml. Frasco con gotario20 FrascoCLP 2.000
Hidrogel tubo20 PomoCLP 2.718,24
Ibuprofeno 400 MG5000 UnidadCLP 15
Ketoprofeno 200 MG5000 ComprimidoCLP 109
Ketoprofeno 50 MG3000 ComprimidoCLP 29,35
Ketoprofeno 100mg/2ml EV200 AmpollaCLP 457
Ketorolaco amp. 30 mg/ 2 ml.500 AmpollaCLP 131
Lanzoprazol 30 mg3000 CápsulaCLP 24
Loperamida 2 mg.1000 CápsulaCLP 41
Loratadina 10 mg comp.2500 ComprimidoCLP 10
Losartan 50 mg500 ComprimidoCLP 15
Metamizol sódico 300 mg comp.2000 ComprimidoCLP 20,4
meloxicam 15 mg1500 ComprimidoCLP 20
Metamizol 1g/ml x 2 ml300 AmpollaCLP 299
Metformina 850 mg2000 ComprimidoCLP 27
Metoclopramida 10 mg comp.1000 ComprimidoCLP 18
Metronidazol ovulo20 OvuloCLP 140
Nistatina ovulo10 OvuloCLP 163,58
Nitrofurantoina 100 mg comp.500 ComprimidoCLP 112,5
Oxolamina 50 mg/5 ml100 FrascoCLP 936
Paracetamol 500 mg comp.5000 ComprimidoCLP 10
Prednisona 20mg1000 ComprimidoCLP 55
Penicilina G benzatina 1.200.000 U.I Solución Inyectable100 UnidadCLP 595
Penicilina sódica 1.000.000 U.I Solución Inyectable350 UnidadCLP 360
Ranitidina 50 mg/ 2 ml200 AmpollaCLP 650
Salbutamol 100 mcg/ml Aerosol para inhalación100 UnidadCLP 1.150
Bromuro de ipratropio10 FrascoCLP 5.715
Sales de rehidratación adulto sobres300 UnidadCLP 265
Suero ringer lactato 500cc Frasco con membrana para TTO EV60 FrascoCLP 727
Suero fisiológico 0,9 % 250 ml. Frasco con membrana para TTO EV100 FrascoCLP 682
Sulfadiazina de Plata 10 mg50 PomoCLP 3.599
Tetraciclina 500 mg.1000 CápsulaCLP 71,25
Ungüento dérmico antibiótico100 PomoCLP 913
Pargeverina clorhidrato 5 mg/ 3ml100 AmpollaCLP 501
Vitamina B1,B6,B12 10.000/ 3 ml150 AmpollaCLP 880
Prednisona 5 mg2000 UnidadCLP 13

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6e837778-9382871? | GanaLicitaciones.cl