Resultado de licitación
INSUMOS PARA UNIDAD DENTAL AÑO 2024
Código 6e869d3c-9340133 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES | Hospital Puerto Cisnes · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.436.960
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA EXPRESSMONTEMAR SPA | COMERCIALIZADORA EXPRESSMONTEMAR SPA
RUT 776513229
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta de dientes caristop 2500ppm | 50 Unidad | CLP 3.700 |
| Pasta de dientes 1100 ppm, niño | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Ácido Etilendiaminotetraacético (EDTA) al 17% | 4 Unidad | CLP 2.600 |
| Ácido ortofosfórico al 37% (jeringas) | 24 Unidad | CLP 2.190 |
| Acondicionador de tejido permanente, Ufigel Hard | 2 Unidad | CLP 155.000 |
| Alicate de corte distal | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| Agujas cortas 30G 21mm. | 400 Unidad | CLP 100 |
| Aplicadores Microbrush Verde Regular 100u. | 10 Caja | CLP 1.990 |
| Aplicadores Microbrush Blanco ultra fino 100u. | 10 Caja | CLP 1.990 |
| Bandas Matriz de 5mm de grosor 3m | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| Bandas Matriz de 7mm de grosor 3m | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| Bandejas de acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 1.800 |
| Benzocaína en gel tópico al 20% saborizado | 10 Unidad | CLP 3.990 |
| Carpule de acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| Cemento temporal, Relyx Temp | 2 Unidad | CLP 28.500 |
| Clorhexidina, bidón 3.8 L | 10 Bidón | CLP 14.990 |
| Curetas periodontales N° 7-8 | 2 Unidad | CLP 21.628 |
| Curetas periodontales N° 9-10 | 2 Unidad | CLP 21.628 |
| Curetas periodontales N° 13-14 | 2 Unidad | CLP 21.628 |
| Curetas periodontales N° 15-16 | 2 Unidad | CLP 21.628 |
| Escobillas de profilaxis | 200 Unidad | CLP 230 |
| Eugenol | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| Fresa diamante de alta velocidad 0.12 | 40 Unidad | CLP 990 |
| Fresa diamante de alta velocidad 0.14 | 40 Unidad | CLP 990 |
| Fresa diamante de alta velocidad 0.16 | 40 Unidad | CLP 990 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| Fundas para placas fosforadas N° 0 | 200 Unidad | CLP 80 |
| Hemostático gingival | 10 Unidad | CLP 5.150 |
| Hidróxido de calcio fraguable, Dycal | 1 Unidad | CLP 7.975 |
| Hilo gingival nº 00 (Smartcord) | 2 Unidad | CLP 10.590 |
| Hilo gingival nº 000 (Smartcord) | 6 Unidad | CLP 10.590 |
| Lápices de godiva | 60 Unidad | CLP 800 |
| Legra | 5 Unidad | CLP 3.200 |
| Lija de composite | 300 Unidad | CLP 140 |
| Paramonoclorofenol (Endobact ) | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| Pasta profiláctica sabor agradable en pote | 6 Unidad | CLP 4.800 |
| PORTA ADHESIVOS | 4 Unidad | CLP 2.345 |
| Óxido de Zinc en polvo | 2 Unidad | CLP 2.118 |
| Resina compuesta 3M Z350, Color A3 | 4 Unidad | CLP 29.000 |
| Resina compuesta 3M Z350, Color A3.5 | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| Resina compuesta fluida, Color A3 | 4 Unidad | CLP 14.750 |
| Sellante de fotocurado, 3M Espe | 4 Unidad | CLP 26.378 |
| Set de fresas de pulido de resinas | 4 Kit | CLP 10.076 |
| Tijeras de encía | 6 Unidad | CLP 1.000 |
| Soflex celeste 1982F | 340 Unidad | CLP 364 |
| Soflex celeste super fino 1982 SF | 340 Unidad | CLP 364 |
| Soflex celeste super fino 1981 SF | 340 Unidad | CLP 364 |
| Soflex azul 1982M | 340 Unidad | CLP 364 |
| Tubo de barniz de fluoruro de sodio al 5% | 2 Unidad | CLP 23.522 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Chemfil | 4 Unidad | CLP 24.109 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Ketac CEM | 1 Unidad | CLP 39.200 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Ketac Molar | 10 Unidad | CLP 23.100 |
| Vidrio ionómero de fotocurado, Vitremer | 4 Unidad | CLP 57.000 |
| Alginato | 6 Unidad | CLP 4.890 |
| Adhesivo para Prótesis Corega 70mg. | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Adhesivo de cubetas | 1 Caja | CLP 14.369 |
| Cepillos de dientes adulto Suave | 200 Unidad | CLP 780 |
| Cuchillo de yeso | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Cubeta Rim Lock (set sup e inf.) para dentados M | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| Cuñas de madera surtida 100u. | 5 Unidad | CLP 6.790 |
| Discos de Carborundum | 5 Unidad | CLP 350 |
| Espejos N°5 | 50 Unidad | CLP 430 |
| Hilo dental | 100 Unidad | CLP 990 |
| Laca fotocurable superior - caja de 50u. | 1 Caja | CLP 120.000 |
| Lubricantes de turbinas | 2 Unidad | CLP 8.990 |
| Pasta de dientes 1450ppm, adulto | 100 Unidad | CLP 780 |
| Scaler | 1 Unidad | CLP 99.990 |
| Vaso de silicona para acrílico | 1 Unidad | CLP 800 |
| Caja de limas K 10 25mm. | 1 Caja | CLP 7.807 |
| Caja de limas K 8 25mm. | 1 Caja | CLP 7.807 |
| Cemento de endodoncia AH Plus | 3 Unidad | CLP 71.084 |
| Clamp 208 | 2 Unidad | CLP 10.450 |
| Clamp 2010 | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Clamp 211 | 2 Unidad | CLP 1.200 |
| Clamp 212 | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Cajas de conos de gutapercha 30 | 3 Caja | CLP 7.000 |
| Cajas de conos de gutapercha 35 | 3 Caja | CLP 7.000 |
| Cajas de conos de gutapercha 40 | 3 Caja | CLP 7.000 |
| Caja de conos de gutapercha (Segunda serie 45-80) | 2 Caja | CLP 7.000 |
| Caja de Espaciadores digitales (6u.) | 1 Caja | CLP 11.200 |
| Conos de papel absorbente 28 mm (Primera serie 15-40) | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| Endocleaner | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| Endo Z de baja velocidad | 6 Unidad | CLP 9.700 |
| Eugenol | 2 Unidad | CLP 3.017 |
| Fluoruro diamino de plata 5ml. | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| Hidróxido de Calcio en jeringa, Ultracal | 8 Unidad | CLP 4.400 |
| Hipoclorito 5% | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Monoject de descarga lateral para endodoncia | 300 Unidad | CLP 700 |
| Perforador de Goma dique | 2 Unidad | CLP 8.300 |
| Permaseal | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| Regla de endodoncia azules | 2 Unidad | CLP 3.900 |
| Set de vasos dapen (12u.) | 1 Kit | CLP 7.800 |
| Silicona de condensación liviana | 4 Unidad | CLP 14.500 |
| Vidrio ionómero de fotocurado, Ionoseal | 4 Unidad | CLP 34.000 |
| Macromodelo con cepillo | 2 Unidad | CLP 10.000 |
| Espejo de muela para educación | 2 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.