Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 3° TRIMESTRE 2023 - Readjudicada en Id 1057501-328-R123
Código 6e93ff19-9213467 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 29.891.574
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-244-100-084-00 Biogx Luo Osr Mycoplasma Ureaplasma (SCE 360191) | 1 Unidad | CLP 1.650.000 |
| 50-244-100-081-00 Biox Luo Osr P/P Bordetella (SCE 360191) | 2 Unidad | CLP 1.000.000 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) (SCE 360191) | 10 Kit | CLP 245.000 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard (SCE 360191) | 2 Caja | CLP 1.015.780 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) (SCE 360191) | 10 Kit | CLP 195.900 |
| 50-244-100-104-00 Kit Sars-Cov-2 24 Det + Extraccion (SCE 359362 CAMPAÑA INVIERNO) | 5 Kit | CLP 816.962 |
| 20-218-400-007-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F6 (SCE 360670) | 228 Unidad | CLP 12.300 |
| 20-218-400-008-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F8 (SCE 360670) | 264 Unidad | CLP 12.300 |
| 20-218-400-009-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F10 (SCE 360670) | 444 Unidad | CLP 12.300 |
| 50-244-100-110-00 Panel Hemocultivo Rfit Assy 0147 (SCE 360575) | 1 Kit | CLP 4.203.404 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.