Resultado de licitación
Medicamentos 2025
Código 6e97c65f-9517339 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.745.195
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
Pablo Alejandro | CELNOVA CHILE
RUT 769265929
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flupentixol 20 mg/1 ml Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 21.848 |
| Haloperidol 5 mg /1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 184 |
| Tramadol 50 mg CM/CP, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 6000 Unidad | CLP 39,8 |
| Ringer Lactato Matraz 500 ml, Cotizar por Matraz y vencimiento mínimo 12 meses | 260 Matraz | CLP 558 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 20 Frasco | CLP 30.728 |
| Nistatina Suspensión Gotas 30 ml 100.000 UI FC. Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 10.790 |
| Acido Valproico 10 MG 25 ML GOTAS, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 10 Frasco | CLP 15.154 |
| Polietilenglicol PEG 3350 a Granel, Cotizar por Frasco 500 gramos indicar envase de presentación con vencimiento mínimo 12 meses | 22 Frasco | CLP 4.700 |
| Vildaglintina 50 mg Comprimidos cotizar x Unidad y vencimiento minino 12 meses | 6000 Comprimido | CLP 112 |
| Venlafaxina 150 mg CM/CP, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 1200 Unidad | CLP 196 |
| Lactulosa 65-66,7G/100ML SOL.ORAL Envase Litro, Cotizar x Litro y entrega Inmediata con vencimiento 12 meses | 35 Litro | CLP 16.500 |
| Piridoxina 100 g/1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 125 |
| Quetiapina 25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses | 6000 Comprimido | CLP 25,4 |
| Diazepam 10 mg CM . Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Comprimido | CLP 20 |
| Enoxaparina 40 mg Jeringa Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 150 Unidad | CLP 3.000 |
| Ketorolaco 10 mg CM Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 31 |
| Escopolamina 20 mg/1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Ampolla | CLP 495 |
| Risperidona Gotas 1 mg/ml FC. Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 15 Frasco | CLP 4.153 |
| Albendazol 200 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 240 Comprimido | CLP 1.879 |
| Budesonida / Formoterol 160/ 4.5 mcg FC. Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 14.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.