Resultado de licitación
LICITACIÓN INSUMOS PARA DONACIÓN DE SANGRE DE LA UNIDAD DE BANCO SANGRE
Código 6e9feda3-9124850 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 297.180.000
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA DE RECOLECCIÓN DE SANGRE CUADRUPLE | 8000 Unidad | CLP 9.700 |
| BOLSA DE RECOLECCIÓN DE SANGRE CUADRUPLE CON FILTRO EN LINEA PARA LA OBTENCION DE GLOBULOS REOJOS LEUCODEPLETADOS Y ALICUOTA PEDIATRICA | 4000 Unidad | CLP 22.300 |
| FILTRO PARA LA LEUCODEPLECIÓN DE GLÓBULOS ROJOS | 1200 Unidad | CLP 14.500 |
| FILTRO PARA LA LEUCODEPLECIÓN DE PLAQUETAS | 1200 Unidad | CLP 17.000 |
| TRANSFERS DESECHABLE PLASMA 600CC | 600 Unidad | CLP 1.800 |
| CUBETA PARA LA DETERMINACION DE HEMOGLOBINA | 8000 Unidad | CLP 650 |
| KIT PARA LA RECOLECCION DE PLAQUETAS Y UNA UNIDAD DE PLASMA | 350 Unidad | CLP 145.000 |
| KIT PARA LA REALIZACION DE ERITROAFERESIS | 100 Unidad | CLP 145.000 |
| KIT PARA LA REALIZACION DE RECAMBIO PLASMATICO TERAPEUTICO | 150 Unidad | CLP 130.000 |
| KIT PARA LA DEPLECION TERAPEUTICA DE LEUCOCITOS A TRAVES DE AFERESIS | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| KIT PARA LA RECOLECCION DE PLAQUETAS PLATAFORMA MULTI PROCEDIMIENTO | 10 Unidad | CLP 125.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.