Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS PARA EL LABORATORIO CLINICO MUNICIPAL PERIODO JUNIO-AGOSTO 2024
Código 6ea480ae-9374899 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.024.900
- Fecha de adjudicación
- 11-07-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POOL I Y II DE GLÓBULOS ROJOS FRASCO 10 ML | 4 Unidad | CLP 60.500 |
| GUANTES S, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 60 Caja | CLP 1.790 |
| GUANTES M, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 40 Caja | CLP 1.790 |
| GUANTES L, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 40 Caja | CLP 1.790 |
| PLACAS AGAR SANGRE 90 mm | 1300 Unidad | CLP 700 |
| PLACAS AGAR MAC CONKEY 90 mm | 1300 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON 90 MM | 800 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON SANGRE 90 MM | 100 Unidad | CLP 840 |
| PLACAS THAYER MARTIN | 50 Unidad | CLP 755 |
| PLACAS AGAR GARDNERELLA | 50 Unidad | CLP 1.800 |
| PLACAS CROMOCÁNDIDA | 50 Unidad | CLP 1.190 |
| PLACAS AGAR XLD | 80 Unidad | CLP 720 |
| PLACAS AGAR TCBS | 80 Unidad | CLP 900 |
| PLACAS AGAR SS | 80 Unidad | CLP 630 |
| TUBOS MANITOL, TAPA ROSCA | 30 Unidad | CLP 300 |
| TUBOS BILIS ESCULINA, TAPA ROSCA | 30 Unidad | CLP 285 |
| TUBOS TSI, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 420 |
| TUBOS LIA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 365 |
| TUBOS MIO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 385 |
| TUBOS CITRATO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 350 |
| TUBOS UREA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 365 |
| TUBOS AGAR SAL, TAPA ROSCA | 60 Unidad | CLP 270 |
| TUBOS THIOGLICOLATO | 120 Unidad | CLP 265 |
| TUBOS TAPA LILA 4CC | 14000 Unidad | CLP 67 |
| TUBO CON GEL Y ACTIVADOR DE LA COAGULACION 3,5 ML | 20000 Unidad | CLP 97 |
| TUBO TAPA LILA EDTA K3 0,5 ML | 300 Unidad | CLP 105 |
| TUBO CELESTE 2,7 ML 3,2% CITRATO Na. | 6000 Unidad | CLP 88 |
| TUBO TAPA ROJA 0,5 ML CON ACTIVADOR | 200 Unidad | CLP 105 |
| TUBOS TAPA CELESTE 0,5 ML | 200 Unidad | CLP 100 |
| TUBOS TAPA BLANCA EDTA CON GEL 5 ML | 2000 Unidad | CLP 135 |
| CONTENEDOR DE ORINA ESTÉRILES 60 ML | 12000 Unidad | CLP 95 |
| TORULINES CON CARY BLAIR | 600 Unidad | CLP 210 |
| TORULINES AMIES CON CARBÓN | 1000 Unidad | CLP 356 |
| PORTAOBJETOS BORDE ESMERILADO 7101 GLOBAL ROLL X50 | 40 Caja | CLP 750 |
| LISS ADD (FRASCO 10 ML) | 2 Unidad | CLP 11.000 |
| SUERO COOMBS | 2 Unidad | CLP 8.800 |
| KITS PARASITOLÓGICO CON PAF, TAMAÑO RECOMENDADO POR I.S.P | 500 Unidad | CLP 1.459 |
| CUBREOBJETOS MEISTERGLASS 22X22MM | 200 Caja | CLP 500 |
| GUANTES XS, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 60 Caja | CLP 1.800 |
| HEMORRAGIAS OCULTAS, S/DIETA CAJA X 25 UNIDADES | 15 Caja | CLP 17.000 |
| GLUCOSA ANHIDRA | 150 kilogramo | CLP 4.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.