← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA EL HFC HUEPIL

Código 6ea9c407-9454160 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 2.980.399
Fecha de adjudicación
20-11-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
METILDOPA 250 MG600 ComprimidoCLP 137
ALOPURINOL 300MG3000 ComprimidoCLP 34
AMIKACINA 100 MG SOLUCION INYECTABLE100 Frasco AmpollaCLP 395
AMITRIPTILINA 25 MG3000 ComprimidoCLP 29
AMLODIPINO 5 MG1000 ComprimidoCLP 12
AMOXICILINA 500 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL100 FrascoCLP 995
AMPICILINA 1 GR POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE200 Frasco AmpollaCLP 680
PARGEVERINA 5 MG/ML600 AmpollaCLP 340
CARVEDILOL 25 MG2000 ComprimidoCLP 38
CEFADROXILO 500 MG1000 ComprimidoCLP 79,9
CEFAZOLINA 1 GR50 Frasco AmpollaCLP 348
CEFTRIAXONA 1 GR300 Frasco AmpollaCLP 299
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG8000 ComprimidoCLP 16,8
CITALOPRAM 20 MG3000 ComprimidoCLP 36
CLONIXINATO DE LISINA 125MG(CM)3000 ComprimidoCLP 48
CLORFENAMINA MALEATO 10 MG/ML SOLUCION INYECTABLE200 AmpollaCLP 125
CLOTRIMAZOL 500 MG OVULOS(OV)100 OvuloCLP 1.260
DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE400 AmpollaCLP 105
EPINEFRINA 1 MG/ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 500
ESPIRONOLACTONA 25 MG5000 ComprimidoCLP 29
FENOBARBITAL 100 MG1000 ComprimidoCLP 119,8
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG35000 ComprimidoCLP 10
ISOSORBIDE 10 MG2000 ComprimidoCLP 13,7
KETOROLACO 30 MG/ML SOLUCION INYECTABLE500 AmpollaCLP 130
LOPERAMIDA 2 MG300 ComprimidoCLP 32,83
LOVASTATINA 20 MG3000 ComprimidoCLP 24,79
OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO60 Frasco AmpollaCLP 728
ONDANSETRON 4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE200 AmpollaCLP 350
PARACETAMOL INFANTIL 100 MG/ML SOLUCION ORAL300 FrascoCLP 479
PREDNISONA 5 MG1000 ComprimidoCLP 17,8
RANITIDINA 50MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 350
RISPERIDONA 1 MG1000 ComprimidoCLP 46
TELMISARTAN 80 MG990 ComprimidoCLP 180

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6ea9c407-9454160? | GanaLicitaciones.cl