Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE ROPA CLINICA DE TELA
Código 6eb49895-9193436 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSP C CIS · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 166.513.900
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ROP-0083 | SABANAS PACIENTE (según especificaciones adjuntas) | 3000 Unidad | CLP 6.109 |
| ROP-0355 |CUBRE COLCHON IMPERMEABLE (según especificaciones adjuntas) | 800 Unidad | CLP 7.800 |
| ROP-0014 | CAMISA PACIENTE ADULTO (según especificaciones adjuntas) | 2000 Unidad | CLP 3.426 |
| ROP-0435 | CAMISA PACIENTE PRE ESCOLAR (según especificaciones adjuntas) | 500 Unidad | CLP 2.805 |
| ROP-0391 | CAMISA PACIENTE PEDIATRICO (según especificaciones adjuntas) | 1000 Unidad | CLP 3.148 |
| ROP-0046 | FUNDA DE ALMOHADA (según especificaciones adjuntas) | 1500 Unidad | CLP 1.850 |
| ROP-0353 | CUBRE CAMA 1 1/2 PLAZA (según especificaciones adjuntas) | 50 Unidad | CLP 11.900 |
| ROP-0354 | CUBRE CAMA 1 PLAZA (según especificaciones adjuntas) | 2000 Unidad | CLP 10.900 |
| ROP-0356 | FRAZADAS 1 1/2 PLAZA (según especificaciones adjuntas) | 50 Unidad | CLP 9.500 |
| ROP-0044 | FRAZADAS 1 PLAZA (según especificaciones adjuntas) | 1000 Unidad | CLP 8.500 |
| ASE-0017 | CORTINA DE BAÑO (según especificaciones adjuntas) | 1500 Unidad | CLP 15.784 |
| ROP-0037 | BATA QUIRURGICA (según especificaciones adjuntas) | 500 Unidad | CLP 7.400 |
| ROP-0149 | BATA PACIENTE (según especificaciones adjuntas) | 1500 Unidad | CLP 5.650 |
| ROP-0394 | BATA DE LEVANTARSE LACTANTE (según especificaciones adjuntas) | 500 Unidad | CLP 8.500 |
| ROP-0394 | BATAS DE LEVANTARSE PRE ESCOLAR (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 8.900 |
| ROP-0394 | BATAS DE LEVANTARSE ESCOLAR (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 10.500 |
| ROP-0340 | CAMISA CLINICA TALLA XS (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.214 |
| ROP-03400 | CAMISA CLINICA TALLA S (según especificaciones adjuntas) | 200 Unidad | CLP 4.214 |
| ROP-0401 | CAMISA CLINICA TALLA M (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.305 |
| ROP-0402 | CAMISA CLINICA TALLA L (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.396 |
| ROP-0402 | CAMISA CLINICA TALLA XL (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 4.510 |
| ROP-0404 | CAMISA CLINICA TALLA XXL (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 4.590 |
| ROP-0431 | PANTALON CLINICO TALLA XS (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.241 |
| ROP-0405 | PANTALON CLINICO TALLA S (según especificaciones adjuntas) | 200 Unidad | CLP 4.241 |
| ROP-0406 | PANTALON CLINICO TALLA M (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.332 |
| ROP-0407 | PANTALON CLINICO TALLA L (según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 4.424 |
| ROP-0408 | PANTALON CLINICO TALLA XL (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 4.590 |
| ROP-0409 | PANTALON CLINICO TALLA XXL (según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 4.590 |
| ROP-0098 | TOALLA DE MANO (según especificaciones adjuntas) | 600 Unidad | CLP 2.430 |
| ROP-0097 | TOALLA DE BAÑO (según especificaciones adjuntas) | 200 Unidad | CLP 5.340 |
| ROP-0066 | PAÑOS CLINICOS C/BLANCA 100X100CMS (Según especificaciones adjuntas) | 200 Unidad | CLP 2.228 |
| ROP-0224 | PAÑOS PERFORADOS 40X40 (Según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 1.380 |
| ROP-0228 | PAÑOS PERFORADOS C/VERDE 100X100 (Según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 2.350 |
| ROP-0085 | SABANAS CLINICAS (Según especificaciones adjuntas) | 1000 Unidad | CLP 3.390 |
| ROP-0387 | SABANAS PERFORADAS C/VERDE (Según especificaciones adjuntas) | 400 Unidad | CLP 7.900 |
| ROP-0379 | SABANAS PEDIATRIA CON DISEÑO (Según especificaciones adjuntas) | 300 Unidad | CLP 4.150 |
| ROP-0299 | ALMOHADAS (Según especificaciones adjuntas) | 300 Unidad | CLP 7.450 |
| ROP-0470 |INMOVILIZADOR DE TRONCO (Según especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 139.000 |
| ROP-0471 | INMOVILIZADOR DE MANOS (Segun especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 63.000 |
| ROP-0472 | INMOVILIZADOR DE PIE (Segun especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 69.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.