Resultado de licitación
C.S. PARA LA UNIDAD DE PABELLÓN Y UCA
Código 6ee5a962-9276019 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | Hospital Coquimbo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 139.161.307
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0473 ADAPTADOR PARA INHALADOR CONEXIONES 22 MM DE 22 MM | 550 Unidad | CLP 1.400 |
| 222-0688 AEROCAMARA ANTIESTATICA VALVULADA | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| 222-0373 ALARGADOR ARTERIAL 150 CM CONEXION LUER LOCK MACHO - HEMBRA | 1000 Unidad | CLP 319 |
| 222-0385 ALARGADOR ARTERIAL MACHO MACHO 100 CMS. ESTERIL . LIBRE DE LATEX. | 800 Unidad | CLP 320 |
| 222-0546 ALARGADOR NEONATAL EN T CON SITIO DE INYECCION Y CLAMPS DE CORTE | 4200 Unidad | CLP 235 |
| 222-0208 ALARGADOR VENOSO 50 CM LARGO ESTERIL CONEXION LUER LOCK MACHO - HEMBRA | 24000 Unidad | CLP 269 |
| 222-0489 ALARGADOR VENOSO CONEXION MACHO/HEMBRA 1,50 MT. | 6300 Unidad | CLP 230 |
| 222-0048 ALARGADOR VENOSO CONEXION MACHO/HEMBRA CON LLAVE 25 CM. | 5000 Unidad | CLP 350 |
| 222-0285 ALARGADOR VENOSO DE 4 VIAS 15 CM | 60 Unidad | CLP 623 |
| 222-0597 APURADOR DE SANGRE 1000 CC (PRESURIZADOR) DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 10.790 |
| 222-0585 CAMARA HUMIDIFICADORA DESECH. | 160 Unidad | CLP 14.100 |
| 222-0011 CANULA ANESTESICA EPIDURAL 16 G x 100cm | 900 Unidad | CLP 5.200 |
| 222-0524 CÁNULA DE TRAQUEOSTOMÍA PEDIÁTRICA RADIOPACO , CON BALÓN DE POLIURETANO DE BAJA PRESIÓN C/CONECTOR GIRATORIO DE 15 MM. | 140 Unidad | CLP 23.990 |
| 222-0794 CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 6 MM | 20 Unidad | CLP 12.900 |
| 222-0803 CANULA TRAQUEOSTOMIA SIN CUFF CON ENDOCANULA N08 | 40 Unidad | CLP 12.900 |
| 222-0027 CANULA YANKAUER ANGULADA 14 FR PTA ABIERTA C/VENTILACION DESECH. | 12000 Unidad | CLP 500 |
| 222-0326 CONECTOR AC-10 ,DE DOS VIAS (TIPO "Y") 9-9-9 MM. | 1000 Unidad | CLP 1.600 |
| 222-0405 CONECTOR AC-3 DE 1 VIA (TIPO SIMS) | 2800 Unidad | CLP 1.000 |
| 222-0637 EXTENSION DE PRESION CON LLAVE DE TRES VIAS PARA URODINAMIA DE DE 150 CM DE LARGO | 160 Unidad | CLP 16.300 |
| 222-0863 SET DILATADORES RENALES CON VAINAS TIPO AMPLATZ | 20 Unidad | CLP 220.000 |
| 222-0848 DURALOCK 30% 2,5 ML, JERINGA DE ACIDO DE CITRATO ALTA CONCENTRACION | 200 Unidad | CLP 1.934 |
| 222-0263 ESTILETE INTUBACION 14 FR, GRANDE,DESECHABLE, DE 40 CM | 1500 Unidad | CLP 890 |
| 222-0307 ESTILETE INTUBACION 10 FR, MEDIANO, DESECHABLE, DE 30 CM | 650 Unidad | CLP 1.590 |
| 222-0602 EXTENSION PERFUSOR,150 CM, DIAM INT EXT 1,5 X 2,7 MM OPACA | 3600 Unidad | CLP 197 |
| 222-0061 Extensor arterial macho-hembra 50 cm. | 700 Unidad | CLP 300 |
| 222-0309 FILTRO BACTERIANO/HUMIDIFICADOR P/VENTILADOR MECANICO | 32000 Unidad | CLP 750 |
| 222-0680 FILTRO EN LINEA DE 0.2 UM (MICRAS) PARA INFUSION ENDOVENOSA | 80 Unidad | CLP 7.800 |
| 222-0418 LINEA DE TRANSFERENCIA PARA PERITONEODIALISIS DE 25 CM | 5 Unidad | CLP 19.457 |
| 222-0070 LLAVE DE TRES PASOS ROTACIÓN 360 GRADOS 3 TAPAS UNIDAD | 180000 Unidad | CLP 125 |
| 222-0721 MASCARA PERFORMAX TALLA S, CON CODO EE+SE, REUTILIZABLE | 10 Unidad | CLP 341.250 |
| 222-0652 SET DESECHABLE DE LÍNEAS PARA TERAPIA CON MÁQUINA CICLADORA (CASSETTE HOMECHOICE 4 ESPIGAS ESTANDAR) | 50 Unidad | CLP 12.627 |
| 222-0217 PINZA PLASTICA TIPO KELLY PARA CLAMPEAR | 160 Unidad | CLP 1.623 |
| 222-0526 PUERTO EXHALATORIO COMPATIBLE CON MASCARILLAS VENTILACION NO INVASIVA | 100 Unidad | CLP 1.700 |
| 222-0280 REGULADOR DE FLUJO MANUAL. ESCALA DE INFUSION DE 5 A 250 ML/HR. 55 CM DE LARGO. VOLUMEN DE CEBADO 0,3 ML. FILTRO INTERNO 0,22 MICRAS. PVC GRADO MEDICO. LIBRE DE LATEX. ESTERIL | 16000 Unidad | CLP 439 |
| 222-0332 (SET) CATÉTER ARTERIAL DE 22 GA. X 80 MM. TIPO ARTERIOFIX( LARGO) | 700 Kit | CLP 10.000 |
| 222-0069 (SET) INTRODUCTOR VENOSO DE 8FR X 10CM PARA MARCAPASO (QUE INCLUYA FUNDA PROTECTORA, OBTURADOR, VÁLVULA HEMOSTÁTICA GUÍA, AGUJA INTRODUCTORA Y GASAS) | 120 Kit | CLP 33.500 |
| 222-0201 (SET) SUCCION TRAQUEAL PARA TOMA DE MUESTRAS 10 ML | 3100 Kit | CLP 1.350 |
| 222-0550 (SET) SISTEMAS DE ACCESO VENOSO IMPLANTABLE CON RESERVORIO SUBCUTANEO DE LARGA DURACION 5,8 FR (TIPO PORT-A-CATH®) | 2 Kit | CLP 290.856 |
| 222-0364 SONDA MARCAPASO TRANSITORIA 5 FR. X 110 CM CON BALON. | 140 Unidad | CLP 93.100 |
| 222-0283 TAPA OBTURACION C/GOMA PUNCION HEPARINIZADO (AMARILLA) | 120000 Unidad | CLP 35 |
| 222-0180 TAPA OBTURACION S/GOMA P/PUNCION TIPO LUER (ROJA) | 65000 Unidad | CLP 18 |
| 222-0901 TOALLA SINTETICA SECA IMPREGNADA EN JABON COSMETICO, HIPOALERGENICO, SIN ENJUAGUE | 3500 Sobre | CLP 528 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.