Resultado de licitación
Suministro de test rápido para el HosTal
Código 6ef7e2a6-9383176 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE T | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE T · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 32.789.800
- Fecha de adjudicación
- 04-11-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL GONZALEZ Y MATURANA SPA | PRIMOS SPA
RUT 767645325
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test rápido para detección de VRS en muestra nasofaríngea | 400 Unidad | CLP 1.270 |
| Test rápido para detección de virus influenza A y B en nuestra nasofaríngea | 1200 Unidad | CLP 1.400 |
| Test rápido para detección simultánea de influenza A; B;VRS; adenovirus; SARS CoV2 en nuestra nasofaríngea | 600 Unidad | CLP 3.990 |
| Test rápido para detección de toxina A y B más detección de GDH de clotridium difficile | 400 Unidad | CLP 4.800 |
| Test rápido para detección de cualitativa de Gonadotropina coriónica humana en orina u/o suero. | 1200 Unidad | CLP 290 |
| Test rápido para detección de hemoglobina humana en deposición. | 400 Unidad | CLP 590 |
| Test rápido para la detección de rotavirus y adenovirus en deposición. | 300 Unidad | CLP 1.100 |
| Test rápido de VIH de 4 generación aprobado por el ISP. | 2300 Unidad | CLP 1.680 |
| Test rápido de Hepatitis B aprobado por el ISP. | 600 Unidad | CLP 1.590 |
| Test rápido de Hepatitis C aprobado por el ISP. | 600 Unidad | CLP 1.590 |
| Test rápido de detección cualitativa de drogas, mínimo 6 drogas incluye dispositivo que contiene test en frasco de toma de muestra, con control, de adulterantes. | 1200 Unidad | CLP 5.400 |
| Test rápido Helicobacter pylori en heces. | 300 Unidad | CLP 980 |
| Test rápido Antígenos urinarios de S.pneumoniae y Legionella. | 400 Unidad | CLP 4.650 |
| Kit de RPR con controles (reactivos necesarios para la realización de 500 determinaciones). | 16 Unidad | CLP 69.850 |
| Test rápido para Carbapenemasas KPC, OXA-48 like, VIM, IMP y NDM. | 460.8 Unidad | CLP 11.250 |
| Test rápido para detección de virus Hanta en suero u/o plasma. | 60 Unidad | CLP 63.800 |
| Test rápido para identificación de Staphylococcus aureos. | 600 Unidad | CLP 1.102 |
| Test rápido para identificación de Estreptococcus B hemolítico. | 300 Unidad | CLP 590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.