Resultado de licitación
REAC. MEDIOS PARA EXÁMENES MICROBIOLÓGICOS SC.97
Código 6f06200d-9339706 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
- Monto adjudicado
- CLP 7.202.683
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RAPID ONESYSTEM (20 PANELES) | 3 Unidad | CLP 120.798 |
| RAPID STR SYSTEM (20 PANELES) | 2 Unidad | CLP 168.026 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO C1 (07), 2 ML | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO C2-C3 (08), 2ML | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO B (04), 2ML | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D1 (09), 2 ML | 9 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO D2 (09,46), 2ML | 1 Unidad | CLP 51.084 |
| ANTISUERO SALMONELLA (GRUPO A-E), 2ML | 7 Unidad | CLP 59.875 |
| ANTISUERO SALMONELLA VI, 2ML | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| ANTISUERO SALMONELLA GRUPO A (02), 2 ML | 2 Unidad | CLP 43.200 |
| ANTISUERO SHIGELLA BOYDII POLIV. C, 2ML | 3 Unidad | CLP 65.340 |
| ANTISUERO SHIGELLA FLEXNERI POLIV. B, 2ML | 3 Unidad | CLP 65.340 |
| ANTISUERO SHIGELLA SONNEL, POLIV. D, 2ML | 3 Unidad | CLP 65.340 |
| CRYOBANK PERLAS COLORES MEZCLADOS, 16 VIALES | 3 Unidad | CLP 53.698 |
| CULTI LOOP ENTEROCOCCUS FAECALIS ATCC@ 29212 (5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| CULTI LOOP KLEBSIELLA PNEUMONIAE SUBSP. PNEUMONIAE ATCC@ 700603”” (X 5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| CULTI LOOP PSEUDOMONA AERUGINOSA ATCC6 27853 (X 5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| CULTI LOOP STAPHYLOCOCCUS AUREUS SUBSP. AUREUS ATCC6 25923 (X 5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| CULTI LOOP STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE ATCC@ 49619 (X 5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 191.527 |
| CULTI LOOP ESCHERICHIA COLI ATCC @25922 (X 5 LOOPS) | 1 Unidad | CLP 159.430 |
| KIT STREPTOCOCCUS, 50 TEST (PRUEBA DE AGLUTINACION) DE LATEX PARA IDENTIFICACION DE ESTREPTOCOCOS GRUPOS A, B, C, D, F Y G) | 3 Unidad | CLP 275.184 |
| OBIS – PYR 60 TEST KIT | 1 Unidad | CLP 170.402 |
| COAGULASE PLASMA FRASCOS 25 ML (PLASMA DE CONEJO CON EDTA PARA IDENTIFICACION DE ESTAFILOCOCOS) | 2 Unidad | CLP 76.723 |
| MC FARLAND 0.5 EQUIVALENCE TURBIDITY STANDARD | 3 Unidad | CLP 54.562 |
| GRAM TINCION 4 X 250 ML | 1 Unidad | CLP 97.200 |
| INDOL REAGENT, KOVACS 25 ML | 3 Unidad | CLP 48.449 |
| OXIDASE STRIPS 100 TIRAS (PRUEBA RAPIDA PARA LA DETECCION DE LA ACTIVIDAD ENZIMATICA DE LA CITOCROMO OXIDASA) | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| RAPID NF PANEL (20 PANELES) | 1 Unidad | CLP 109.890 |
| RAPIDCB PLUS PANEL (20 PANELES) | 1 Unidad | CLP 387.461 |
| RAPID NH PANEL (20 PANELES) | 1 Unidad | CLP 142.096 |
| RAPID INOCULATION FLUID 2 ML X 20 TUBOS | 3 Unidad | CLP 39.744 |
| RAPID INOCULATION FLUID 1 ML X 20 TUBOS | 2 Unidad | CLP 31.342 |
| REACTIVO RAPID NITRATE A | 1 Unidad | CLP 26.470 |
| REACTIVO RAPID NITRATE B | 1 Unidad | CLP 27.130 |
| REACTIVO RAPIDSPOT INDOLE | 1 Unidad | CLP 28.447 |
| DISCOS DE BACITRACINA 0.04 U, 50 DISCOS | 1 Unidad | CLP 13.576 |
| SENSIDISCO CEFEPIME 30 UG. 250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO LEVOFLOXACINO 5 UG. 250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFOXITIN UG. 250 | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO AMOPICILINA (AMP) 10 UG. CLSI, 250 DISCOS | 2 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFADROXILO (CFR) 30 UG. 250 DISCOS | 4 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CIFOTAXIME (CTX) 30 UG. 250 | 8 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CESFTAZIDIMA 30 MSG (UG) | 2 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CEFUROXIMA CLSI (CXM) 30 UG.250 | 4 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO CIPROFLOXACINO (CIP) 5 UG. 250 | 8 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO ERTAPENEM 10 MCG. (UG) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO MEROPENEM 10 MG (UG) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO GENTAMICINA (CN) 10 UG. 250 DISCOS | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO NITROFURANTOINA (F) 300 UG. 250 DISCOS | 8 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO NOVOBIOCINA 5 MCG (UG) | 1 Unidad | CLP 16.762 |
| SENSIDISCO SULFA/TRIMETOPRIM (5XT) 25 UG. 250 DISCOS (SEPTRIN) | 6 Unidad | CLP 16.762 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.