← Resultados de licitaciones
Resultado de licitación
Nombre Adquisición SUMINISTRO DE INSUMOS Y ACCESORIOS PARA TERAPIA DE PRESIÓN NEGATIVA CON EQUIPOS EN COMODATO PARA EL HOSPITAL SAN JOSÉ DE MELIPILLA.
Código 6f159c66-9476130 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó MEDCORP S.A. | Medcorp
- Monto adjudicado
- CLP 3.658.940
- Fecha de adjudicación
- 11-01-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Recolector de contenido y exudado de herida con gel de 300 ml para presión negativa con conexión que mide 1,20 mt aprox., circuito cerrado, clamp integrado y filtro de carbón. Desechable. | 1 Unidad | CLP 101.700 |
| Recolector de contenido y exudado de herida con gel de 500 ml para ser utilizado presión negativa, con conexión que mide 1,80 mt aprox., circuito cerrado, clamp integrado y filtro de carbón. Desechable. | 1 Unidad | CLP 113.000 |
| Recolector de contenido y exudado de herida con gel de 1000 ml para ser utilizado con presión negativa con conexión que mide 1,80 mt aprox., circuito cerrado, clamp integrado y filtro de carbón. Desechable. | 1 Unidad | CLP 180.800 |
| Kit de apósito espuma negra en forma ovalada 26 cm x15cm x3.2 cm aprox. tamaño LARGE, con láminas adhesivas transparentes, conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock, clamp y regla desechable. | 1 Unidad | CLP 108.480 |
| Kit de apósito espuma negra en forma ovalada 60 cm x30cm x1.8 cm aprox. tamaño extra large, con láminas adhesivas transparentes, conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock, clamp, desechable. | 1 Unidad | CLP 350.300 |
| Kit de apósito espuma negra precortada en forma de espiral 11.3 cm x 7.7cm x 1.75cm aprox. tamaño small con láminas adhesivas transparentes, conector de succión de silicona flexible de 90 cm, conector luer-lock, clamp, desechable. | 1 Unidad | CLP 73.450 |
| Kit de apósito espuma negra precortada en forma de espiral 17.4cm x14.7cm x1.75 cm aprox. tamaño medium, con láminas adhesivas transparentes, conector de succión de silicona flexible de 90 cm, conector luer-lock, clamp, desechable. | 1 Unidad | CLP 90.400 |
| Aposito de espuma blanca de alcohol polivinílico humedecido con agua estéril, 10CM x7.5CM x 1 cm aprox. tamaño small | 1 Unidad | CLP 41.810 |
| Apósito de espuma blanca de alcohol polivinílico, humedecido con agua estéril, hidrofílica, DE 10 CM x 15CM x 1 cm aprox. Tamaño Large (L) | 1 Unidad | CLP 54.240 |
| Kit de apósito espuma hidrofóbica color gris de eter de poliuretano con plata metálica 10 cm x7.5 cm x3.2 cm aprox. tamaño small | 1 Unidad | CLP 103.960 |
| Kit de apósito espuma hidrofóbica color gris de eter de poliuretano con plata metálica 18cm x12.5 cmx3.2 cm aprox. tamaño medio | 1 Unidad | CLP 129.950 |
| Kit de apósito espuma hidrofóbica color gris de eter de poliuretano con plata metálica 26 cm x15cm x3.2 cm aprox. tamaño large. | 1 Unidad | CLP 203.400 |
| kit de apósito abdominal para manejo de abdomen abierto con presión negativa, con lámina protectora visceral de poliuretano, láminas adhesivas transparentes, conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock y clamp, desechable | 1 Unidad | CLP 497.200 |
| Kit de apósito para incisiones lineales 90 cm aprox. con espuma de poliuretano, laminas adhesivas transparentes y un conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock y clamp y desechable. | 1 Unidad | CLP 395.500 |
| Kit de apósito para incisiones lineales 20 cm aprox. con espuma de poliuretano, laminas adhesivas transparentes y un conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock y clamp y desechable. | 1 Unidad | CLP 282.500 |
| Kit de apósito para incisiones lineales 13 cm aprox. con espuma de poliuretano, laminas adhesivas transparentes y un conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock y clamp y desechable. | 1 Unidad | CLP 237.300 |
| Kit de apósito para incisiones lineales 35 cm aprox. con espuma de poliuretano, laminas adhesivas transparentes y un conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox., conector luer-lock y clamp y desechable. | 1 Unidad | CLP 384.200 |
| Lámina adhesiva transparente, hipoalergénica, semipermeable para realizar el sello de la terapia de presión negativa | 1 Unidad | CLP 41.810 |
| Conector de succión de silicona flexible de 90 cm aprox. con sensores externos de luz de monitoreo continuo de la presión, sistema de detección de obstrucciones y sistema de ráfagas de aire cada 5 min para ayudar a reducir los bloqueos, conector luer-lock | 1 Unidad | CLP 25.990 |
| Kit de apósito para terapia de instilación tamaño médium, espuma de ester de poliuretano y reticulada con 3 capas: 1 capa en contacto con la herida que tiene orificios de 5 mm, una segunda capa fina de 8 mm y una tercera capa gruesa de 16 mm. | 1 Unidad | CLP 146.900 |
| Cassete para conectar la solución para la terapia de instilación. | 1 Unidad | CLP 96.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.