Resultado de licitación
Repuestos de camioneta SPJJ-18
Código 6f2d4e8d-9676077 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
- Monto adjudicado
- CLP 2.100.840
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
SOCIEDAD DE INVERSIONES ALTOS DE COQUIAO SPA | altos de coquiao
RUT 77442346K
TRUSTUS AUTOPARTES LIMITADA | Trustus
RUT 768307121
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Terminal de dirección inferior y superior, izquierdo y derecho | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Bandeja superior e inferior completa (rótula y bujes) derecho e izquierdo. | 1 Unidad | CLP 365.840 |
| Amortiguadores delanteros. | 2 Unidad | CLP 120.000 |
| Axiales. | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Bieletas. | 2 Unidad | CLP 35.000 |
| Amortiguadores traseros. | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| Juego de bujes barra estabilizadora delantera.. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Juego de pastillas de freno delantera para ambas ruedas. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Juego de pastillas de freno trasero para ambas ruedas. | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Crucetas de cardan | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| Kit de embrague (prensa, disco y rodamiento de empuje). | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Disco tambor de freno trasero. | 2 Unidad | CLP 67.000 |
| Juego de patines con balatas de freno de mano traseros ambas ruedas. | 2 Unidad | CLP 56.000 |
| Discos de freno delantero. | 2 Unidad | CLP 58.000 |
| Kit de rodamientos de maza delantero, derecho e izquierdo. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Rodamiento de cardan. | 2 Unidad | CLP 47.000 |
| Juego de bujes paquete de resortes traseros. | 2 Unidad | CLP 46.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.