Resultado de licitación
14.23 CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES PARA H. NUEVA IMPERIAL.
Código 6f367c44-9112031 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 56.270.238
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| fresa a/v diamante redonda 012 | 200 Unidad | CLP 1.008 |
| Aceite especial completamente sintético y de alta pureza, que fue desarrollado especialmente para el mantenimiento de turbinas, piezas de mano y contra-ángulos, instrumentos de cirugía, scalers y micromotores de aire. formato 400 ml. | 34 Unidad | CLP 15.882 |
| banda matriz p/porta matrices rollo 6 mm | 52 Unidad | CLP 2.185 |
| banda matriz p/porta matrices rollo 7 mm | 52 Unidad | CLP 2.185 |
| cemento grossman 25 gr | 48 Unidad | CLP 4.538 |
| cepillo para prótesis | 200 Unidad | CLP 2.101 |
| Clorhexidina colutorio0,12% dental Bidón 3.8 Litros | 264 Unidad | CLP 12.269 |
| Cuchareta de caries mediana | 164 Unidad | CLP 18.605 |
| Cuñas interdentales de madera, colores surtidos, uso odontológico. | 72 Unidad | CLP 5.294 |
| Edta 10% frasco 10 Ml | 48 Unidad | CLP 2.857 |
| Espaciador gutapercha N°30 | 20 Unidad | CLP 8.723 |
| Espaciador gutapercha N°40 | 10 Unidad | CLP 8.723 |
| Espaciador manual numero 50 | 10 Unidad | CLP 8.723 |
| Espaciador manual numero 60 | 10 Unidad | CLP 8.723 |
| Espátula de lecron | 20 Unidad | CLP 1.933 |
| Espátula para cera | 20 Unidad | CLP 1.933 |
| Espátula para cemento dental doble | 24 Unidad | CLP 1.933 |
| Espátula para godiva | 20 Unidad | CLP 1.933 |
| Espejo dental numero 5 | 400 Unidad | CLP 840 |
| Esponjero plástico para endodoncia | 80 Unidad | CLP 18.891 |
| Eugenol frasco 30 Ml | 84 Unidad | CLP 4.454 |
| fresa a/v diamante balón grano fino | 168 Unidad | CLP 1.008 |
| fresa a/v diamante cilíndrica 012 | 56 Unidad | CLP 1.008 |
| fresa a/v diamante cilíndrica 014 | 56 Unidad | CLP 1.008 |
| fresa a/v diamante cónica 014 | 120 Unidad | CLP 1.008 |
| fresa a/v diamante llama 014 | 200 Unidad | CLP 1.008 |
| fresa b/v diamante cono invertido 014 | 120 Unidad | CLP 1.008 |
| fresarios metálicos | 20 Unidad | CLP 5.546 |
| Goma dique 5 x 5 cm | 504 Unidad | CLP 12.941 |
| hidróxido de calcio capsula 20 grs | 24 Unidad | CLP 4.790 |
| huincha celuloide caja 50 unidades | 50 Unidad | CLP 2.269 |
| jeringa de irrigación para endodoncia. caja x100 | 72 Caja | CLP 134.500 |
| limas para conducto hedstroem 15-40 25 mm | 144 Caja | CLP 11.227 |
| limas para conducto hedstroem 15-40 31 mm | 72 Unidad | CLP 11.227 |
| limas para conducto hedstroem 45 – 80 25mm | 144 Caja | CLP 13.008 |
| limas para conducto hedstroem 45-80 31mm | 72 Caja | CLP 13.008 |
| limas k nitiflex 25 mm n 15 - 40 | 240 Caja | CLP 25.294 |
| limas path file set 25 mm | 24 Unidad | CLP 70.109 |
| limpia fresas de cobre | 30 Unidad | CLP 4.034 |
| Loseta de vidrio 15 x15 cm | 240 Unidad | CLP 2.353 |
| Losetas de vidrio 10 x 10 cm | 40 Unidad | CLP 1.176 |
| mecheros de alcohol de vidrio que incluya a lo menos 6 mechas | 30 Unidad | CLP 6.597 |
| oxido de zinc 60 grs | 12 Unidad | CLP 2.261 |
| papel articular 12 micras rollo | 16 Unidad | CLP 17.311 |
| papel articular forma de herradura 2 colores | 20 Unidad | CLP 27.227 |
| papel articular recto, bicolor | 60 Unidad | CLP 7.647 |
| papel de acetato para cefalometría.block 100 hjs. | 10 Block | CLP 49.000 |
| paramonoclorofenol frasco 10 ml | 40 Unidad | CLP 12.101 |
| porta matriz universal tipo tofflemaier | 12 Unidad | CLP 3.025 |
| Propilenglicol 20 ml | 8 Unidad | CLP 3.025 |
| servilleta dental desechable, paquete 50 unidades. | 1840 Paquete | CLP 4.958 |
| taza de goma diferentes colores | 20 Unidad | CLP 4.353 |
| tijera para encias rectas | 60 Unidad | CLP 1.933 |
| vaso dappen silicona | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| vaso dappen vidrio diferentes colores | 192 Unidad | CLP 899 |
| vasos corrientes 120 ml | 50400 Unidad | CLP 34 |
| láminas de acetato cristal 1mm. sobre 5 unidades. | 72 Sobre | CLP 2.941 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.