← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA DEPTO SALUD MAULE

Código 6f553ec4-9225524 · I MUNICIPALIDAD DE MAULE | I MUNICIPALIDAD DE MAULE · Maule

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 26.314.040
Fecha de adjudicación
08-11-2023
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

Nombre no informado

RUT 775001240

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO SODICO 75 MG 3 ML2000 UnidadCLP 260
UNID. ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG500 UnidadCLP 66,7
ACIDO FOLICO 1 MG25000 UnidadCLP 20
ALOPURINOL 300 MG4000 UnidadCLP 35
ALPRAZOLAM 0.5 MG15000 UnidadCLP 15
AMIODARONA CLORHIDRATO 200 MG1000 UnidadCLP 75
AMITRIPTILINA 25 MG20000 UnidadCLP 21
AMLODIPINO 10 MG20000 UnidadCLP 13,93
AMLODIPINA 5 MG10000 UnidadCLP 10,9
AMOXICILINA 500 MG10000 UnidadCLP 40
AMOXICILINA 875 MG / A CIDO CLAVULANICO 125 MG1000 UnidadCLP 210
ATENOLOL 50 MG5000 UnidadCLP 8
ATORVASTATINA 20 MG100000 UnidadCLP 8,39
ATORVASTATINA 40 MG10000 UnidadCLP 30
TUBOS NTISEPTICO CREMA FOLLIE O SIMILAR20 UnidadCLP 2.193
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG / ML1500 UnidadCLP 135
CALCIO CARBONATO 500 MG/ VITAMINA D3.400 UI27000 UnidadCLP 121
CARVEDILOL 25 MG5000 UnidadCLP 26
CARVEDILOL 6.25 MG20000 UnidadCLP 21,9
CEFADROXILO 250 MG/5 ML120 UnidadCLP 2.063
COM. CEFRADROXILO 500 MG2000 UnidadCLP 86,4
CICCLOBENZAPRINA 10 MG7000 UnidadCLP 15,7
CITALOPRAM 20 MG2000 UnidadCLP 33
CLARITROMICINA 500 MG1000 UnidadCLP 178
CLONAZEPAM 2 MG20000 UnidadCLP 17,07
FRASCOS CLORFENAMINA 2 MG 5 ML JARABE150 UnidadCLP 2.134
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG40000 UnidadCLP 7,9
CLOTRIMAZOL CREMA 1%300 UnidadCLP 222
SUPOSITORIOS DICLEFENACOS SODICOS 12.5 MG1000 UnidadCLP 97,2
COMP. DILTIAZEM 60 MG400 UnidadCLP 286,7
DISULFIRAMO 500 MG500 UnidadCLP 162,5
CAP DOMPERIDONA 10 MG5000 UnidadCLP 17
FRASCOS DOMPERIDONA SOLUCION ORAL PARA GOTAS 10 MG / ML100 UnidadCLP 1.350
ENALAPRIL 10 MG300000 UnidadCLP 5,9
ESPIROLACTONA 25 MG5000 UnidadCLP 26
FENOARBITAL 100 MG1000 UnidadCLP 100
FRACOS FENOTEROL /IPRATROPIO 0.5 0.25 MG /ML SOL NEBULIZACION10 UnidadCLP 7.000
FRASCOS FLOCLOXACILINA 250 MG /5 ML 60 ML100 UnidadCLP 1.380
COMP FLUCONAZOL 150 MG500 UnidadCLP 180
FLUOXETINA 20 MG20000 UnidadCLP 16,15
FUROSEMIDA 40 MG15000 UnidadCLP 12
GEMFIBROZILO 300 MG10000 UnidadCLP 65
Gemfibrozilo 600 MG10000 UnidadCLP 72
GLIBENCLAMIDA 5 MG40000 UnidadCLP 5,9
FA HIDROCORTISONA 100 MG100 UnidadCLP 514
FRASCOS IBUPROFENO 200 MG 5 ML200 UnidadCLP 2.190
IBUPROFENO 400 MG10000 UnidadCLP 14,9
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG10000 UnidadCLP 14,8
AMP. KETOROLACO TROMETAMOL 30 MG 1 ML1200 UnidadCLP 155
FRASCOS LACTULOSA 65 % 200 ML200 UnidadCLP 3.256
LORATADINA10 MG5000 UnidadCLP 11
LOVASTATINA 20 MG3000 UnidadCLP 16
METIDOPA 250 MG3000 UnidadCLP 89
NAPROXENO 550 MG5000 UnidadCLP 71
NIFEDIPINA RETARD 20 MG30000 UnidadCLP 14,3
CAPSULASOMEPRAZOL 20 MG15000 UnidadCLP 21
SUP PARACETAMOL 125 MG600 UnidadCLP 86
PARACETAMOL 500 MG250000 UnidadCLP 6,9
PARACETAMOL 80 MG20000 UnidadCLP 17,5
FRASCOS PARACETAMOL GOTAS 100 MG/ ML300 UnidadCLP 545
FRASCOS PARGEVERINA GOTAS 5 MG ML150 UnidadCLP 1.320
PAroxetina 20 mg2000 UnidadCLP 39
tubos pasta lassar 30 gr.10 UnidadCLP 1.127
FA PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 UI100 UnidadCLP 260
FRASCOS PENICILINA G-SODICA 1.000.000 UI100 UnidadCLP 360
PREDNISONA 20 MG3000 UnidadCLP 55
PREDNISONA 5 MG1000 UnidadCLP 13
PROPANOLOL 10 MG8000 UnidadCLP 15,4
PROPANALOL 40 MG5000 UnidadCLP 11,69
SUP PROPIFENAZONA 220 MG / ADIFENINA 25 MG ( SUP ANT INFANTIL)500 UnidadCLP 961
QUETIPINA 100 MG5000 UnidadCLP 53
RISPERIDONA 1 MG3000 UnidadCLP 33,6
SOBRES SAL DE HIDRATACION ORAL 90 ADULTO600 UnidadCLP 274
SOBRES SAL DE HIDRATACION 60 PEDIATRICO600 UnidadCLP 173,5
UNID SALBUTAMOL 100 MG INHALADOR X 200 DOSIS FEMA O SIMLAR20 UnidadCLP 1.035
SERTRALINA 50 MG30000 UnidadCLP 15
FRASCOS GLUCOSA LIQUIDA 75GR.500 UnidadCLP 1.259
SULFATO FERROSO 200 MG20000 UnidadCLP 21
CAP. SUMPEENTO MULTIVITAMINICO20000 UnidadCLP 34,3
TERBINAFINA 250 MG2000 UnidadCLP 113,9
CAPSULAS TRAMADOL CLORHIDRATO 50 MG10000 UnidadCLP 45
FRASCOS VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250 MG30 UnidadCLP 2.099
COMP VENLAFAXINA 75 MG8000 UnidadCLP 98
FRASCOS A/C/D SOL ORAL100 UnidadCLP 1.400
ZOPICLONA 7.5 MG15000 UnidadCLP 21,79

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6f553ec4-9225524? | GanaLicitaciones.cl