Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos para la Unidad de Cirugía Cardiaca del HGGB
Código 6f769b8b-9280878 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 62.142.000
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aspirador intracardiaco fléxible, plástico y fenestrado 10-200-222-471-00 | 180 Unidad | CLP 26.000 |
| cánula de cardioplejia retrograda autoinflable 14 o 16 fr con balón 10-200-222-1181-00 | 60 Unidad | CLP 89.500 |
| cánula ostium 4 mm 12 fr, 19 cms 45° 10-200-222-280-03 | 180 Unidad | CLP 25.000 |
| cánula ostium 4 mm 12 fr, 19 cms 90° 10-200-222-280-02 | 180 Unidad | CLP 25.000 |
| cánula venosa doble recta o maleable 22 fr, para cava superior 10-200-222-2236-00 | 180 Unidad | CLP 32.000 |
| cánula venosa doble recta o maleable 22 fr, para cava inferior. 10-200-222-2235-00 | 120 Unidad | CLP 32.000 |
| catéter vent arteria pulmonar, cánula venosa simple recta 18 o 20 fr. 10-200-222-1618-00 | 120 Unidad | CLP 32.000 |
| catéter vent ventricular izquierdo, vena pulmonar 10-200-222-1619-00 | 120 Unidad | CLP 34.000 |
| insertor de sutura para separador esternal 10-200-222-1614-00 | 180 Unidad | CLP 19.000 |
| conector recto 3-8 3-8 con luer 10-200-222-1153-00 | 24 Unidad | CLP 6.000 |
| cánula venosa 32 fr. 1 estadio para ecmo central 10-200-222-092-00 | 24 Unidad | CLP 32.000 |
| cánula venosa 34 fr. 1 estadio para ecmo central 10-200-222-093-00 | 120 Unidad | CLP 32.000 |
| recuperador de glóbulos rojos, 70 ml, 125 ml y 225 ml. filtro de 150 y 20 micras. hematocrito 60%.10-200-225-526-00 | 60 Unidad | CLP 290.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.