Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ASEO - PAÑOS-ESPONJAS-BOLSAS
Código 6f7b0ae3-9124572 · Corporación de Educación y Salud de Las Condes | Corporación de Educación y Salud de Las Condes · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DASA SPA | Comercial DASA spa
- Monto adjudicado
- CLP 31.065.461
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIAL DASA SPA | Comercial DASA spa
RUT 765259223
Comercial Tecnoclean SPA | Tecnoclean SPA
RUT 763837084
COMERCIAL TREVERIS SPA | Treveris Ventas Estatales
RUT 76961253K
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
EVENTOS DANIELA PAOLA PEÑALOZA GONZALEZ E.I.R.L. | Goodlucky
RUT 763732916
GRUPO DK SERVICIOS LIMITADA | GRUPO DK
RUT 765561841
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
PLASTICOS MUNOFER Y COMPANIA LIMITADA | Plasticos Ecologicos Muñofer
RUT 769817425
PLASTIVAL SPA | PLASTIVAL SPA
RUT 766998488
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
SERVICIOS DE ADMINISTRACION Y VENTAS WORKFLOW CHILE LIMITADA | WORKFLOW CHILE LTDA
RUT 774372504
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEZA PRODUCTS SPA | Teza Products
RUT 774024433
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA ALMACEN C/CIERRE 18X20 | 184 Unidad | CLP 100 |
| BOLSA ALMACEN C/CIERRE GRANDE | 160 Unidad | CLP 195 |
| BOLSA BASURA 100X130 NEGRA 5UN | 286 Unidad | CLP 495 |
| BOLSA BASURA 120X130 10UND | 435 Unidad | CLP 580 |
| BOLSA BASURA 120X160 5UND | 362 Unidad | CLP 690 |
| BOLSA BASURA 130X130 10UND | 140 Unidad | CLP 495 |
| BOLSA BASURA 135X160 5UND | 403 Unidad | CLP 840 |
| BOLSA BASURA 140X160CM 1U PLANA 50MIC. | 40 Unidad | CLP 360 |
| BOLSA BASURA 50X70 10UND | 2865 Unidad | CLP 288 |
| BOLSA BASURA 50X90 10UND | 191 Unidad | CLP 395 |
| BOLSA BASURA 70X90 POLINASA 10 UND | 3025 Unidad | CLP 544 |
| BOLSA BASURA 80X110 10UND | 1540 Unidad | CLP 790 |
| BOLSA BASURA 80X120 10UND | 296 Unidad | CLP 1.235 |
| BOLSA BASURA 90X120 10UND | 584 Unidad | CLP 355 |
| BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE 20X15. 10UNIDADES | 435 Unidad | CLP 50 |
| BOLSAS PLÁSTICAS TRASPARENTES 30X30CMS 10UND | 1168 Unidad | CLP 125 |
| DANZARINAS 35X35 | 1030 Unidad | CLP 168 |
| DISPENSADOR TOALLA JUMBO PVC | 69 Unidad | CLP 27.434 |
| ESPONJA ABRASIVA ACANALADA ANTIBACTERIAL STANDARD | 200 Unidad | CLP 290 |
| ESPONJA ACANALADA CLASICA 3U | 20 Unidad | CLP 806 |
| ESPONJAS ABRASIVA ACANALADA STANDARD | 487 Unidad | CLP 199 |
| ESPONJAS ABRASIVA ACANALADA ANTIBACTERIAL STANDARD | 486 Unidad | CLP 290 |
| ESPONJAS ABRASIVA ACANALADA GRANDE | 109 Unidad | CLP 632 |
| ESPONJAS ABRASIVA ACANALADA STANDARD | 556 Unidad | CLP 198 |
| ESPONJAS ABRASIVA SPUNITA PLASTICA STANDARD | 45 Unidad | CLP 395 |
| ESPONJAS ABRASIVA X 4 | 50 Unidad | CLP 684 |
| ESPONJAS OLLA ACERO GALVANIZADO STANDARD | 282 Unidad | CLP 207 |
| MOPA 100% ALGODÓN GIGANTE | 46 Unidad | CLP 1.900 |
| MOPA ALGODON #24 CUT END REFORZADA | 55 Unidad | CLP 4.180 |
| MOPA CHICAS HUMEDA DE ALGODON | 110 Unidad | CLP 1.490 |
| MOPA CLÁSICA C/MANGO REUTILIZABLE | 76 Unidad | CLP 1.750 |
| MOPA FIBRA Nº16 | 176 Unidad | CLP 2.200 |
| MOPA GRANDES HUMEDA DE ALGODON | 419 Unidad | CLP 2.200 |
| MOPA HOGAR C/MANGO (WINZA) | 16 Unidad | CLP 1.750 |
| MOPA LIMPIEZA ALGODON C/MANGO | 20 Unidad | CLP 2.066 |
| MOPA MARCO 24CM | 30 Unidad | CLP 3.350 |
| MOPA REDONDA ALGOD EXTRA GRANDE 8OZ REPTO | 10 Unidad | CLP 6.230 |
| MOPA SECA 36 PULGADA | 6 Unidad | CLP 4.950 |
| MOPA SECA C/MANGO METAL 80CM | 124 Unidad | CLP 16.500 |
| MOPA TRAPERO MICROFIBRA | 10 Unidad | CLP 840 |
| PAD BLANCO 17 | 16 Unidad | CLP 4.850 |
| PAD NEGRO 17 | 66 Unidad | CLP 4.850 |
| PAD ROJO 17 | 63 Unidad | CLP 4.850 |
| PAÑO ABSORB.WYPALL X-60 PQ X 100 HJ.KIMBERLY | 8 Unidad | CLP 5.445 |
| PAÑO ABSORVENTE 3UND | 377 Unidad | CLP 504 |
| PAÑO ATRAPA POLVO MANGO + 1 RPTO | 33 Unidad | CLP 2.250 |
| PAÑO DE ASEO AMARILLO 30X40 | 741 Unidad | CLP 168 |
| PAÑO MICROFIBRA X5 40X40 COLORES SURTIDOS -PRO | 648 Unidad | CLP 3.250 |
| PAÑO MULTIUSO AMARILLO GRANDE 40*45CM | 476 Unidad | CLP 168 |
| PAÑO MULTIUSO SINTETICO 40*38CM | 209 Unidad | CLP 790 |
| PAÑO MULTIUSO X 1 CLEAN ALUSA 40X37CM | 20 Unidad | CLP 950 |
| PAÑOS COCINA ALGODÓN 43*63CM | 30 Unidad | CLP 721 |
| PAÑUELOS DESECHABLES 21X21 TRIPLE HOJA 10U ELITE X 9U | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| REPUESTO MOPA CHICA 16 | 120 Unidad | CLP 2.285 |
| REPUESTO MOPA FIBRA 24 ONZAS | 40 Unidad | CLP 4.180 |
| REPUESTO MOPA HUMEDA | 20 Unidad | CLP 1.650 |
| REPUESTO MOPA SECA 36 PULGADAS | 75 Unidad | CLP 4.950 |
| TOALLA JUMBO UNA HOJA 250 MTS.X 2 ROLLOS | 2248 Unidad | CLP 5.800 |
| TOALLAS DOBLADAS CAJA | 48 Unidad | CLP 1.471 |
| TOALLAS HIGIENICAS | 665 Unidad | CLP 748 |
| TOALLITAS DESINFECTANTE 90 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 1.190 |
| TOALLITAS DESINFECTANTE CLORO | 2225 Unidad | CLP 50 |
| TOALLITAS HUMEDAS (PAQUETE | 100 Unidad | CLP 779 |
| TOALLITAS HÚMEDAS 50UND | 320 Unidad | CLP 320 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.