← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 815 - Readjudicada en Id 3017-29-R126

Código 6f80275a-9646755 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

Monto adjudicado
CLP 4.889.340
Fecha de adjudicación
21-04-2026
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA

RUT 772016379

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO.5 PiezaCLP 2.330
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 900
CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM10 UnidadCLP 4.500
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M3 RolloCLP 4.800
COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI2 GalónCLP 29.280
LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI2 GalónCLP 29.280
SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA241 Metro CúbicoCLP 238.000
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON.8 HoraCLP 5.850
ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO8 HoraCLP 5.850
TINETA METÁLICA PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL)1 TinetaCLP 46.250
GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO1 TinetaCLP 45.000
GALÓN PINTURA ACRÍLICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO1 GalónCLP 82.020
TINETA METÁLICA DE 20 LTS. DILUYENTE ACRÍLICO TIPO XILOL O SIMILAR1 TinetaCLP 62.790
HUAIPE SIMINUZADO ALGODÓN1 kilogramoCLP 2.450
TACHA REFLECTANTE AMARILLAS60 UnidadCLP 930
KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPÓXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FÁCIL APLICACIÓN, SECADO RÁPIDO; TIPO SIKADUR 31 O SIMILAR4 KitCLP 18.730
SEÑALÉTICA ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-9; Y ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (20KM/HR)2 UnidadCLP 38.000
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIÁMETRO 2,50MM X 3,50M ALTURA2 UnidadCLP 44.890
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)3 SacoCLP 3.500
GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG)9 SacoCLP 1.500
ARENA (SACO 25KG)6 SacoCLP 1.500
DEFENSA CAMINERA DE3MM DE ESPESOR X 4,00M; GALVANIZADA (DOBLE ONDA)11 UnidadCLP 87.150
POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50 X3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO25 PiezaCLP 28.870
TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR6 UnidadCLP 33.000
SEPARADOR SIMPLE(SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO)25 UnidadCLP 7.830
PLACAS CAPTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS.11 UnidadCLP 3.350
PERNOS M16X32 GALVANIZADA(PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)120 UnidadCLP 620
PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)30 UnidadCLP 760
ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16X45)30 UnidadCLP 550
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM9 PlanchaCLP 16.800
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)5 CajaCLP 2.690
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG32 SacoCLP 3.500
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"93 SacoCLP 1.450
SACOS DE 25KG ARENA FINA62 SacoCLP 1.450
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO38 UnidadCLP 580
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 600
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.500
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.38 UnidadCLP 810
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 1.550
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.300
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.100
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 10.000
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 42.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 4.300
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 11.100
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO6 UnidadCLP 21.000
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 6.400
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 8.030
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 4.440
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 PackCLP 19.640
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR1 PackCLP 6.500
ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA.15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME5 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1").15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.15 DíaCLP 1.150
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO.10 DíaCLP 1.150
TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V.10 DíaCLP 1.150
ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM.5 UnidadCLP 12.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6f80275a-9646755? | GanaLicitaciones.cl