Resultado de licitación
LE REAC INSUMOS CLINICOS Y REACTIVOS.
Código 6f9897f4-9225756 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 25.184.684
- Fecha de adjudicación
- 12-12-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda Roche Diabetes
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3020247-7 CINTA FLUORESCEINA ESTÉRIL. | 2000 Unidad | CLP 110 |
| 3010204-0 KIT P/TEST DE UREASA PAPEL INPREGNADO EN UREA, ROJO FENOL, AGENTES BACTERIOSTATICOS Y UNA SOLUCIÓN TAMPÓN, TODOS EN ELLOS EN UNA LAMINA DE PLÁSTICO SELLADO. NO REQUIERE REFRIGERACIÓN. PRIMERA LECTURA A LOS CINCO MINUTOS. RESULTADO FINAL EN UN | 300 Kit | CLP 2.179,8 |
| 3060016-7 ACCU-CHEK PERFORMA X 25 TIRAS. CINTA REACTIVA MEDICION GLUCOSA EN SANGRE,C/ELECTRODOS DE ORO GRABADOS MEDICION 10-600 MG/DL,CINTA C/CHIP QUE DETECTE VENCIMIENTO Y ERROR DE CODIGO, P/USO DE SANGRE DE TODO TIPO, LIMITE HEMATOCRITO 10-70%, VENCIMI | 1000 Frasco | CLP 3.475 |
| 3011036-5 CINTA TERMICA ALUMIN: 4002 CINTA TERMICA ALUMINIZADA 2 PULGADAS ENVASADO DE MEDICAMENTOS EN DOSIS UNITARIAS COMPATIBLE A EQUIPO MPI U.S.A. | 48 Rollo | CLP 120.000 |
| 3011013-4 CINTA TRANSP.: AMBAR 2000 CINTA TRANSPARENTE COLOR AMBAR 2" PARA ENVASADO DE MEDICAMENTOS EN DOSIS UNITARIAS PARA EQUIPO MPI U.S.A | 48 Unidad | CLP 120.000 |
| 3030037-0 INMOVILIZ.DE PACIENTE BLUDING. INMOVILIZADOR DE PACIENTE ADULTO SIN LLAVE MAGNETICA (FAJA SIN IMÁN ADULTO) MATERIAL VELCRO MODELO E 714 EQUIVALENTE A BLUNDING. | 18 Unidad | CLP 35.000 |
| 3010116-6 HELICOBACTER PYLORI EN HECES DETECCIÓN DE HELICOBACTER PYLORI EN HECES. | 200 Unidad | CLP 1.120 |
| 3010479-8 REACTIVO MHTP-SIFILIS REACTIVO MHTP REACTIVO PARA MICROHEMOAGLUTINACION DE ANTICUERPOS CONTRA TREPONEMA PALLIDUM. | 4 Caja | CLP 67.000 |
| 3010030-9 ALCOHOL COMERCIAL 95 % ALCOHOL ETILICO POTABLE 95 % EN FRASCO DE 01 LITRO. | 200 Unidad | CLP 2.839 |
| 3011105-8 COMBURT 10 TIRA REACTIVA PARA ORINA TIRA REACTIVA PARA LA DETERMINACION SIMULTANEA SEMICUANTITATIVA DE 10 PARAMETROS EN ORINA. | 24 Frasco | CLP 8.390 |
| 3010071-3 IHQ BLOQUEADOR DE BIOTINA. INHIBIDOR DE LA TINCIÓN NO ESPECÍFICA DADA POR LA BIOTINA ENDÓGENA EN TÉCNICAS DE INMUNOHISTOQUÍMICA ENPLEANDO AVIDINA- BIOTINA COMO SISTEMA DE VISUALIZACIÓN.15 ML DE AVIDINA , LISTO PARA USAR. | 1 Frasco | CLP 260.000 |
| 3010334-5 IHQ SOL.RECUP. CON EDTA SOLUCIÓN RECUPERADORA DE ANTIGENOS CON EDTA EN PRESENTACIÓN DE FRASCOS DE 200 ML. | 1 Frasco | CLP 196.000 |
| 3075029-3 CUBETAS DETERMINACIÓN HEMOGLOBINA. CUBETAS PARA ANALIZAR HEMOGLOBINA DE FORMA RAPIDA Y SENCILLA.SE USA SANGRE COMPLETA , CAPILAR, VENOSA O ARTERIAL.EQUIPO PORTATIL CON Y SIN CORRIENTE. EL EQUIPO POSEE UN CONTROL INTERNO QUE CHEQUEA CADA DOS H | 1500 Unidad | CLP 580 |
| 3060316-1 PIPETA PASTEUR DESECH.VIDRIO 3ML. VIDRIO DE SODA.CAPACIDAD APP 3 ML. LARGO TOTAL 230 MM APP.DIAMETRO INTERIOR PUNTA 1.2 MM. APP DIAMETRO EXTERIOR APP 7 MM. | 1000 Unidad | CLP 49 |
| 3021238-5 LIGADURAS LISAS. LIGADURA LISA PARA BRAZO (PARA TOMA DE EXAMENES) LIGADURA LISA DE 4 CM ANCHO Y 23 CM LARGO APROX. DE TELA ELASTICADA CON VELCROX, EN AMBOS EXTREMOS NO ESTÉRIL EN BOLSA NYLON, SELLADA POR UNIDAD. | 300 Unidad | CLP 2.970 |
| 3012004-2 FILTRO P/DESIFECTANTE MEDIVATORS. FILTRO PARA DESINFECTANTE UTILIZADO EN REPROCESADORA MEDIVATORS (PACK DE 12 UNIDADES). MODELO DSD-201 | 18 Kit | CLP 264.588 |
| 3030088-3 INMOVILIZ.PACIENTE C/LLAVE MAG. CINTURÓN DE SUJECIÓN DE PACIENTE (ADULTO) CON LLAVE MAGNETICA EQUIVALENTE A BLUNDING (E-715). | 4 Unidad | CLP 99.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.